Новый план борьбы с ИГИЛ поразительно похож на план Обамы

Пентагон направил президенту "новый план" борьбы с "Исламским государством*", который практически не отличается от прежнего и включает себя ровно тот же набор мер

Американский телеканал NBC в пятницу раскрыл детали нового плана Пентагона по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство*" (ИГИЛ*). Оказалось, что он очень похож на меры, разработанные во время президентство Барака Обамы.

 

Иракские военные ведут битву за Мосул. Фото: Berci Feher/ Zuma/ Global Look

По данным источников NBC, переданный на рассмотрение президенту Дональду Трампу план предполагает усиление тех же мер, которые предпринимали США при Обаме. Речь идет о продолжении нанесения авиаударов, усилении поддержки местных сил при проведении боевых операций в Мосуле и Ракке, а также дальнейших мерах по пресечению финансирования ИГИЛ и стабилизации освобожденных от исламистов районов.

По словам опрошенных телеканалом военных стратегов, этих мер недостаточно для того, чтобы полностью уничтожить "Исламское государство", как обещал Трамп в ходе своей предвыборной кампании.

"Нынешний план похож на старую поговорку: "План "Б" заключается в том, что мы следуем плану "А", только стараемся сильнее", - заявил NBC бывший главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис. Он предположил, что Трамп захочет вернуть доклад своей команде для пересмотра.

Трамп во время предвыборной гонки неоднократно обещал устроить быстрый и полный разгром ИГИЛ, обвиняя администрацию Обамы в медлительности и нерешительности по этому вопросу. После инаугурации он подписал распоряжение, предписывающее администрации США разработать новый план по борьбе с "Исламским государством".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей