Вороненкова убили из бандитского ствола

Беглого экс-депутата убрали в духе 90-х, из пистолета ТТ. Это оружие заработало себе громкую славу в лихие времена, в криминальном мире его любили

Дениса Вороненкова убили из пистолета Токарева - ТТ. Об этом заявил в кулуарах Верховной рады советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

 Пистолет ТТ. Фото: ru.wikipedia.org

Для современного профессионального киллера несколько странный выбор. Тем более если убийца знал, что у его жертвы есть телохранитель. Очевиден риск: из пистолета легче промахнуться, перестрелка привлекает внимание и попадает на камеры видеонаблюдения. Логичнее было бы использовать снайперскую винтовку Драгунова или взрывное устройство под автомобилем. Например, именно так был убит в центре Киева 20 июля прошлого года журналист Павел Шеремет.

 Фото: GLOBAL LOOK press

Легендарный пистолет ТТ любили бандиты из лихих 90-х. Большое количество этих стволов не стояли на учете. По данным МВД России, по постсоветскому пространству "гуляло" более 10 тыс. "тэ-тэх". И в результате оперативникам приходилось ломать голову, чтобы в очередной раз выяснить, откуда оружие появилось на месте преступления. В ближнем бою ТТ достаточно надежен, а калибр 7,62 дает жертве мало шансов выжить после серьезного ранения. За это пистолет недолюбливали правоохранители. Раненые подозреваемые и свидетели просто не доживали до дачи показаний.

 Фото: GLOBAL LOOK press

Спецслужбы тоже использовали ТТ. Но в основном в середине прошлого века. Для НКВД и СМЕРШа из лучшей оружейной стали изготовили улучшенную версию пистолета Токарева с удлиненным на 30 мм стволом. Но затем легендарный ТТ начал постепенно перекочевывать на музейные полки или в карманы бандитам. Современные спецы могут использовать новейшие пистолеты, например, швейцарский SIG или австрийский Glock. В том числе с глушителем, чтобы не вызывать лишнего шума на улице. 

Поэтому на работу спецслужб убийство Дениса Вороненкова мало похоже. Не тот почерк. Больше напоминает заказное убийство в духе 90-х. Тем более что у бывшего депутата было немало личных врагов. Вероятный убийца сначала остался жив и теоретически мог дать показания. Но в тот момент генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что подозреваемый находится при смерти и говорить не может. А затем издание "Вести-Украина" сообщило, что он умер на операционном столе, так и не приходя в сознание. Теперь ничто не помешает официальному Киеву разглядеть в убийстве руку Кремля. Провокация удалась.

Выбор читателей