Фийона погубили козни Олланда

Кандидат в президенты Франции обвинил действующего главу государства в организации прослушек и передаче компрометирующих материалов журналистам. Именно так он расправился со своим оппонентом. В Елисейском дворце все отрицают

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон обвинил действующего главу государства Франсуа Олланда в прослушке и "сливе" конфиденциальной информации. Именно так, по словам политика, команде президента удалось собрать на него компромат, который резко снизил его шансы на победу в выборах.

Франсуа Олланд и Франсуа Фийон. Фото: "Утро" 

За несколько месяцев до выборов против Фийона выдвинули подозрения в растрате государственных средств. Выступая накануне в эфире телеканала France 2, политик попытался отстоять свое честное имя и обрушил на Елисейский дворец волну критики. Некоторые сведения из его дела, попавшие в СМИ, были переданы журналистам с ведома президента, убежден представитель партии "Республиканцы".

"Некоторые газеты получают документы в течение 48 часов после того, как они были изъяты в рамках следствия, например, из моего офиса. Кто передает их им? Правительство", - заявил Фийон. По его словам, действующая власть таким образом устраняет политических конкурентов.

Эти обвинения кандидат в президенты не смог подкрепить доказательствами. Однако свидетельства есть в книге двух французских журналистов "Добро пожаловать на площадь Бове. Полиция: постыдные тайны пятилетки", которая выходит на днях, сообщил политик.

"В ней рассказывается о том, как Франсуа Олланд получает прямо в свой кабинет данные прослушек в отношении интересующих его лиц. Подобная практика является абсолютно недопустимой и незаконной", - указал Фийон.

Впрочем, один из авторов книги Дидье Асу уже опроверг утверждения кандидата в президенты. По его словам, в его сочинении нет ничего такого, о чем говорил Фийон. "Олланд, как и многие его предшественники, использовал полицейский аппарат классическим образом. Но он не использовал полицию в политических целях", - сказал журналист. Поэтому обвинения в адрес Олланда по поводу его стремления создать теневой кабинет по меньшей мере безосновательны.

Сам глава Пятой республики также назвал выступление Фийона "лживым". Министр юстиции Франции Жан-Жак Урвоа напомнил кандидату от "Республиканцев" о том, что тот в 2012 г., будучи еще премьер-министром, голосовал против инициатив по укреплению независимой судебной системы и прозрачности внутриполитических процессов. Кроме того, он в свое время выступил против предложения по созданию условий для прозрачности борьбы с коррупцией.

Во Франции считают, что Фийон чувствует неминуемый крах своей политической карьеры, а потому делает отчаянные заявления, которые не сочетаются со здравым смыслом. Политик хочет утянуть с собой на дно руководство страны, если уж ему не удастся самому спастись.

Поводом к уголовному расследованию в отношении политика, которое уничтожило его электоральный рейтинг, стала публикация в сатирическом издании Canard Enchaine. В ней супругу Фийона Пенелопу заподозрили в незаконном получении около полумиллиона евро из парламентского фонда в период пребывания ее супруга сенатором с 1992 по 2002 годы. Жена политика числилась его помощницей, однако, по мнению журналистов, лежавшие на ней обязанности не соответствовали размеру ее жалованья.

Чуть позже в газете Journal du Dimanche Фийона обвинили в том, что он получил от адвоката франко-сенегальского происхождения Робера Буржи два костюма общей стоимостью около €13 тысяч. Взамен чиновник должен был лоббировать интересы связанных с Буржи личностей и компаний. Когда скандал всплыл на поверхность, политик извинился за свои действия и сообщил, что уже вернул дорогую одежду.

Наконец, контрольным выстрелом для политической репутации Фийона стали обвинения в подкупе со стороны ливанского миллиардера Фуада Махзуми. За $50 тыс. политик якобы пообещал бизнесмену организовать встречу с президентом РФ Владимиром Путиным на полях Петербургского международного экономического форума в 2015 году. Фийон открестился от обвинений в "сводничестве", хотя и признал, что оказывал Махзуми "консалтинговые услуги". В Кремле подобные слухи также опровергли.

Выбор читателей