Лайнер погубила иллюзия пилота

Реконструкция последнего полета Ту-154 Минобороны, рухнувшего в Черное море 25 декабря прошлого года, дала неожиданные результаты. После штатного взлета командир экипажа неожиданно направил самолет в крутое пике

Причиной катастрофы рухнувшего в море 25 декабря прошлого года Ту-154Б-2 Минобороны может быть признана потеря пилотом ориентировки в пространстве, вызванная иллюзией. Как пишет "Коммерсантъ", после взлета летчик потерял ориентиры на земле и стал управлять лайнером, ориентируясь на собственные ощущения. Такие выводы сделали участники расследования катастрофы на основании реконструкции показаний параметрического самописца.

Подъем обломков самолета Ту-154 Минобороны РФ. Фото: ТАСС

Последний полет Ту-154 проходил довольно необычно. После взлета с аэродрома Адлера лайнер начал набирать высоту в штатном режиме, были убраны шасси, началась уборка выпущенных закрылков. Специалисты пришли к выводу, что зафиксированная речевым самописцем фраза командира Романа Волкова "закрылки, сука", была произнесена походя и не относилась к каким-то проблемам. Возможно, майор чуть запоздал с командой на их уборку и эмоционально укорил сам себя. Как сообщил изданию близкий к расследованию источник, до самого столкновения с водой действия экипажа были своевременными и штатными.

Через минуту после взлета Ту-154 находился на высоте около 250 метров, двигался с расчтеной скоростью 360–370 км/ч и начал правый разворот. Маневр не был завершен из-за того, что управлявший самолетом Роман Волков неожиданно отправил его в пике. По данным самописцев, восемь секунд самолет стремительно снижался, взяв за это время крутой вираж влево. Перед ударом об воду крылья Ту-154 располагались под углом 55° к горизонту.

При этом пикирование проходило при абсолютном молчании в кабине, только незадолго до падения сидящий сзади летчиков штурман произнес: "Командир, мы падаем". И тогда экипаж уже не мог спасти самолет. Экспертов удивило, что пилоты даже не среагировали на это предупреждение штурмана.

Один из авиаэкспертов объясняет странное поведение управляющего летчика особенностями ночного вылета из Адлера. По его словам, через несколько секунд после отрыва от хорошо освещенной и размеченной полосы ты пересекаешь также подсвеченную береговую линию и сразу попадаешь в черную дыру над ночным морем. Это стремительное исчезновение всех ориентиров могло и стать причиной катастрофы. Пилот мог сознательно дистанцироваться от показаний приборов, полагаясь на команды своего вестибулярного аппарата и оказавшись во власти собственных иллюзий. По данным мировой статистики, потеря пилотом пространственной ориентировки становится причиной каждой десятой автокатастрофы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей