США узнали о влиянии Кремля на выборы

В Сенате представили первые выводы о вмешательстве России во внутренние дела Америки: доказательств нет, но они будут, дали понять на брифинге. А пока Вашингтон пугает Москвой французов

В Конгрессе США всерьез ухватились за возможность доказать, что главой Белого дома Дональда Трампа сделал Кремль. Специальный сенатский комитет по разведке еще не нашел доказательств этого, но уже собрал первый брифинг, на котором присутствующих уверили, что подборка нужных фактов - дело времени.  

 Фото: Chip Somodevilla/ Global Look

Председателю спецкомитета по разведке республиканцу Ричарду Бэрру на брифинге пришлось покрутиться, как ужу на сковородке. Журналистов интересовали факты, которых у комитета нет. Поэтому Бэрр на большинство вопросов как заведенный повторял, что "расследование находится на начальном этапе" и что "делать выводы уже сейчас было бы безумием". Но не зря же была созвана пресс-конференция - оппонентам Трампа необходимо поддерживать в обществе и в мире мысль, что он стал президентом США путем махинаций со стороны России. Поэтому сенатор дал понять: улики, свидетельствующие против президента Трампа, будут найдены - это "дело чести для комиссии".

Единственное, что Бэрр мог сообщить совершенно точно, - это о процедуре расследования. Тут он пел соловьем, давая журналистам множество деталей. По его словам, дело поручено семи профессиональным сотрудникам аппарата комитета, им обеспечен доступ к информации всех уровней секретности. "Они получили тысячи страниц документации и уже рассмотрели значительную их часть", - с удовольствием насыщал Бэрр картину подробностями. 

Предполагается, что через "несколько недель" они закончат работу с документами и смогут сделать выводы. Правда, сделал оговорку Бэрр, придется запрашивать дополнительную документацию, поэтому дело может затянуться на неопределенный срок.

Кроме того, работает комитет и со свидетелями. Для дачи показаний уже приглашены 20 человек. Их имена и должности называть сенатор не стал, лишь указал, что пятеро готовы побеседовать в ближайшее время. Еще несколько человек сами предложили рассказать, что знают. В их числе зять Трампа Джаред Кушнер. С ним комиссия намерена встретиться, а вот насчет остальных добровольцев не уверена - стоит ли тратить время на всех любителей поболтать.

В общем, подытожил Бэрр, никакой информацией комитет еще не владеет и только пытается отделить факты от вымысла. Помогут им в этом публичные слушания по поводу данного расследования, которые открываются в сенатском спецкомитете по разведке в четверг, 30 марта. И ничего, что документы еще не изучены и свидетельские показания не получены. Сенаторы и без этого могут "разобраться, какие у России имеются возможности, на что она способна в плане влияния на выборы в глобальном масштабе, что Россия делала в прошлом и что она делает сегодня как в США, так и по всему миру, и, что еще важнее, чего нам ждать в будущем", - цитирует ТАСС представленные Бэрром цели и задачи слушаний.

А чтобы к этому делу не потеряли интереса за океаном, Ричард Бэрр отдельно подчеркнул, что сомнения у Сената есть только насчет значительности влияния Москвы на американские выборы. По поводу желания и возможностей Кремля ставить удобных людей во главе других стран даже доказательств искать не надо. "Россия активно вмешивается во французские выборы", - грозно предупредил республиканец, не утруждая себя фактами. Теперь внимание Европы к сенатскому расследованию обеспечено.

Выбор читателей