ИГ готовит теракты в России

Лидеры запрещенной группировки разрабатывают планы новых атак в городах РФ. За последний год в стране предотвращено 16 терактов, но работа по нейтрализации угрозы "еще не вполне отвечает основным вызовом"

Главари запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство*" готовят новые теракты на территории нашей страны. У силовиков имеется оперативная информация на этот счет. Об этом, выступая 11 апреля на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК), заявил его председатель, директор ФСБ Александр Бортников.

Фото: Петр Ковалев/ ТАСС

"В настоящее время поступает большой объем оперативной информации, свидетельствующей о том, что главари террористических группировок, действующих на Ближнем Востоке в составе так называемого "Исламского государства", вынашивают намерения осуществить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе в Российской Федерации", - заявил глава спецслужбы.

Подтверждением этому служат не только взрыв в метро в Санкт-Петербурге, но и акты устрашения, совершенные в последнюю неделю в Великобритании, Швеции и Египте.

Террористическая активность в РФ не прекращается, отметил Бортников. Только за последний год в нашей стране было предотвращено 16 терактов. Их готовили в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. В ходе предотвращения этих актов силовики ликвидировали 46 ячеек международных террористических организаций.

В то же время в ФСБ признали, что проводимая работа по предотвращению террористической активности "еще не в полной мере отвечает основным вызовам". Об этом свидетельствует трагедия в Санкт-Петербурге.

Участниками нейтрализованных силовиками групп являются в основном граждане стран СНГ. По оценке главы ФСБ, основной костяк террористических ячеек составляют выходцы из бывших советских республик, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции. При этом часть этих лиц ранее проходила подготовку и участвовала в боевых действиях на стороне международных террористов в Сирии и Ираке.

"После прибытия в РФ данные лица разворачивают активную вербовочную деятельность в мигрантской среде, рекрутируя исполнителей терактов в РФ", - отметил Бортников.

Лица, задержанные в рамках расследования теракта в Санкт-Петербурге, также оказались членами законспирированных террористических ячеек. Всего в руки правоохранителей попали восемь человек - шестеро в Северной столице, двое в Москве. Все они оказались выходцами из Центральной Азии. В ходе обысков у них изъяли большое количество оружия и средств поражения. Сейчас специалисты ведут поиск организаторов и возможных сообщников задержанных, добавили в НАК.

По мнению руководителя комитета, в России необходимо усилить меры пограничного контроля, чтобы предотвратить проникновение боевиков: "Требуется предусмотреть дополнительные меры пограничного режима для государственной границы на каналах въезда-выезда и пассажиропотока в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим структурам".

Кроме того, чтобы сделать противодействие терроризму более эффективным, нужно продолжить работу по вскрытию и пресечению каналов финансовой и иной ресурсной подпитки террористической деятельности, борьбу с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ. Особое внимание следует уделять вопросам противодействия идеологии терроризма. Одновременно необходимо укреплять сотрудничество всех субъектов противодействия терроризму с зарубежными партнерами, повышать оперативность обмена информацией, принимать необходимые меры для задержания преступников, заключил Бортников.

Теракт в Петербургском метрополитене произошел днем 3 апреля. Террорист-смертник взорвал самодельную бомбу на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате происшествия погибли 14 человек, десятки получили ранения.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей