Америка спровоцировала бойню в Йемене

В Конгрессе США внезапно вспомнили о военных преступлениях Саудовской Аравии. Оружие для ударов по мирным жителям Йемена Эр-Рияд закупает у Вашингтона. Сенаторы потребовали ужесточить контроль над поставками

Американские сенаторы потребовали ограничить поставки ракет "воздух - земля" и других видов вооружений в Саудовскую Аравию. Получаемое от Вашингтона оружие Эр-Рияд применяет в рамках кампании в Йемене. Военные действия привели к гибели мирных жителей, гуманитарному кризису и усилению террористов из "Исламского государства*" и "Аль-Каиды".

Фото: GLOBAL LOOK press/ Hani Ali

Члены верхней палаты Конгресса США Крис Мерфи, Рэнд Пол, Дик Дурбин и Эл Франкен проанализировали продажу Саудовской Аравии американских ракет. Они опубликовали резолюцию, в которой отметили, что сотрудничество двух стран в сфере безопасности служило сохранению стабильности в районе Персидского залива, однако из-за нарушений норм международного права со стороны Эр-Рияда в Йемене разразилась гуманитарная катастрофа.

В связи с этим сенаторы предложили ужесточить контроль над поставками оружия, сообщает RT. Перед отправкой каждой партии ракет в Саудовскую Аравию президент или уполномоченное им лицо должны отчитываться перед комитетами Сената по международным отношениям, по вооруженным силам и по разведке.

При передаче оружия американская сторона должна быть уверена в том, что правительство Саудовской Аравии и партнеры по коалиции делают все возможное, чтобы уменьшить угрозу для мирных жителей, отмечается в резолюции. Арабская страна должна соблюдать нормы международного права, обеспечивать поставки предметов первой необходимости и гуманитарной помощи в Йемен и эффективно бороться с террористическими организациями. При невыполнении этих условий продажа ракет "земля - воздух" должна быть приостановлена.

Кроме того, Белый дом должен постфактум отчитаться о содержании, стоимости и целях любой поддержки действий коалиции со стороны США с 26 марта 2015 г., когда начался конфликт в Йемене. К настоящему моменту известно, что с 2010 г. американцы продали ближневосточной монархии оружия и боеприпасов на $110 миллиардов. Уже после начала йеменской операции Эр-Рияд закупил высокоточные ракеты "земля - воздух" на сумму $1,29 миллиарда.

Американские эксперты дадут оценку тому, насколько уместными с точки зрения самообороны были удары саудовской армии по мирному населению в Йемене. Также предстоит оценить репутационные риски для США в регионе и роль Саудовской Аравии в борьбе с экстремистскими организациями. С начала операции в Йемене значительно расширилась территория, подконтрольная запрещенным в РФ террористическим группировкам "Аль-Каида на Аравийском полуострове" и "Исламское государство".

Члены Сената отмечают, что Госдеп США и экспертная комиссия ООН ранее указывали на нарушение Саудовской Аравией в ходе конфликта норм международного права, когда наносятся удары по жилым домам, рынкам и больницам. В ООН утверждают, что действия Эр-Рияда помешали своевременно доставлять в Йемен продовольствие, топливо и гуманитарную помощь.

Впрочем, озабоченность со стороны Госдепартамента не помешала этому ведомству отменить решение администрации Барака Обамы о приостановке поставок вооружения Эр-Рияду и одобрить увеличение экспорта оружия в Саудовскую Аравию.

Авторы резолюции известны своей последовательной антивоенной позицией. Так, демократ Крис Мерфи ранее осудил ракетный удар по сирийскому аэродрому "Шайрат", а Рэнд Пол - расширение НАТО на восток. Вместе со своими коллегами эти сенаторы выступали против подготовки и вооружения отрядов сирийской оппозиции. "Все это закончится непреднамеренной помощью и содействием террористическим группам, таким как "Аль-Каида", - говорил Мерфи.

Резолюцию сенаторов поддержали тысячи американцев. Петицию с призывом одобрить документ подписали в интернете более 7 тысяч человек. Еще 17 тысяч интернет-пользователей потребовали вынести вопрос поставки оружия в Саудовскую Аравию на общественное обсуждение.

В понедельник, 10 апреля, 31 член палаты представителей Конгресса США во главе с Тедом Лью и Уолтером Джонсом подписали письмо в адрес госсекретаря Рекса Тиллерсона и министра обороны Джеймса Мэттиса с требованием предоставить отчет о бомбардировках Йемена, включая сведения о возможных военных преступлениях Саудовской Аравии, перед тем как одобрить отправку оружия класса "воздух - земля".

По данным ООН, в январе 2017 г. количество погибших мирных жителей в йеменском конфликте превысило 10 тысяч человек. Всего от действий Саудовской Аравии пострадали примерно 40 тысяч гражданских лиц.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей