Человечество предупредили о случайном конце света

В ООН сообщили о высокой вероятности непреднамеренного начала ядерной войны. Автоматизированные системы в любой момент могут дать сбой и нанести удар

Ядерная война на Земле может произойти в силу случайного стечения обстоятельств. При неудачном развитии событий результаты будут катастрофическими. О таком сценарии идет речь в докладе Института ООН по исследованию проблем разоружения (UNIDIR) "Понимание риска ядерных вооружений".

Фото: Gokhan Sahin/ Global Look

Человечество чересчур доверяет автоматике, и это может сослужить ему плохую службу, предупреждают эксперты международной организации. Сложные автоматизированные системы, связанные с ядерными арсеналами и отвечающие за раннее предупреждение, запуск и управление, в любой момент могут дать сбой и запустить "цепочку событий, которая унесет миллионы жизней".

Датчики, беспилотные летательные аппараты и сети связаны между собой. Это означает, что ошибка может очень быстро обострить риск "случайности, непонимания или непреднамеренной эскалации". "Ядерное сдерживание работает до тех пор, пока не заработает оружие. Риск неотъемлем, и, когда удача закончится, результаты будут катастрофическими", - говорится в докладе.

В прошлом подобные эксцессы уже имели место, напоминает издание Daily Mail. В 1983 г. советская система предупреждения о ракетном нападении "Око" ошибочно сообщила о запуске ракет с территории США. Спутник, соединенный с "Оком", перепутал ракеты со слишком ярким отражением солнечного света от облаков. Ядерной войны удалось избежать только благодаря тому, что подполковник Станислав Петров, дежуривший на командном пункте Серпухов-15, определил тревогу как ложную.

Сегодня, когда компьютеризация всех процессов достигла принципиально иного уровня, опасность таких инцидентов возрастает. В докладе отмечается, что "большое доверие к автоматизированным системам может привести к неуместной уверенности в безопасности".

К тому же нельзя полностью обезопаситься от злоумышленников. На ядерное оружие могут посягнуть террористы или кибервзломщики, которые попытаются удаленно привести в действие ядерные ракеты. Особую тревогу международных экспертов вызывает положение дел в сфере безопасности у мелких государств, которые становятся ядерными державами. Им крайне сложно контролировать свой ядерный потенциал, и оружие становится уязвимым для экстремистов.

Угрозу ядерной войны усиливает и непрекращающаяся гонка вооружений. В докладе приводится мнение российского эксперта по вооружению Павла Подвига, который заявляет, что "распространение крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов, их все более частое использование в военных конфликтах, равно как и развитие возможностей систем ПРО, дополнительно усложняет ситуацию".

Проблему самозапускающегося ядерного армагеддона в ООН предлагают решить радикальными мерами. "Пока существует ядерное оружие, остается риск его использования - намеренно или случайно, или дальнейшего распространения. Единственной гарантией против угрозы ядерного оружия является его полное уничтожение", - заключают авторы документа.

Выбор читателей