Ким Чен Ын взорвет атомную бомбу в День Победы

Снимки из космоса говорят о том, что Северная Корея завершает последние приготовления к ядерным испытаниям. Параллельно из Пхеньяна грозят кулаком за тысячи километров всем, кто поддерживает курс США

Северная Корея взорвет очередную атомную бомбу в промежуток времени между 25 апреля и 9 мая. Как сообщает южнокорейская газета "Тона Ильбо", в провинции Хамген-Пукто идут последние приготовления. Получив снимки из космоса, эксперты сделали выводы, что Ким Чен Ыну осталось лишь отдать приказ. 25 апреля в Пхеньяне будут праздновать 69-летие со дня основания Корейской народной армии. А 9 мая в Южной Корее пройдут досрочные президентские выборы. По мнению "Тона Ильбо", Пхеньян либо отпразднует ядерной бомбой день армии, либо постарается испортить настроение Сеулу накануне голосования.

Ким Чен Ын. Фото:Zhu Longchuan/ Global Look

В блокаде

Между тем, Пхеньян в одну минуту может оказаться в морской блокаде. В Японском море вокруг КНДР собралось не меньше полусотни подводных лодок. Как сообщает японское издание "Фудзи", кроме США и Японии, наблюдать за непокорным Ким Чен Ыном отправили свои субмарины Китай и Россия. И это, не считая авианосной группы США, которую КНДР уже пообещала отправить на дно.

"Наши революционные войска готовы в любой момент потопить атомный авианосец США одним ударом", - уверенно написала газета правящей партии КНДР "Родонг Синмун".

В среду в Белом Доме по этому поводу даже решили собрать экстренное совещание, на котором сенаторы будет решать, что же делать с Северной Кореей. Брифинг будет вести госсекретарь Рекс Тиллерсон при участии главы Пентагона Джима Мэттиса. 

Фото: Wikipedia

Пригрозили на всякий случай

Но похоже, Пхеньян это только "заводит". Накануне официальный Пхеньян пригрозил ядерным ударом Австралии, которая находится за 6000 км от КНДР. А все потому, что Сидней "слепо следует политике США". Глава МИДа Австралии Джули Бишоп публично назвала ядерные амбиции Пхеньяна серьезной угрозой для Сиднея, а затем пригрозила санкциями. Разумеется, такого Ким Чен Ын стерпеть не мог. И по крайней мере, на словах превратил родину кенгуру в радиоактивный пепел. Впрочем, в Сиднее к угрозам отнеслись спокойно: Джули Бишоп посоветовала КНДР делать инвестиции в благосостояние своих многострадальных граждан, а не в оружие массового уничтожения.

Блеф в стиле Ким Чен Ына

Пока Австралии не о чем беспокоиться. У КНДР нет баллистических ракет большой дальности. Ракеты Ким Чен Ына улетают на 500-600 километров. Хотя по словам военных экспертов, ракета Тэпходон-1 при пологой траектории способна преодолеть 2000 километров. Однако этого явно не хватит, чтобы нанести удар по Сиднею.

Но Пхеньян не теряет надежды. По данным американской разведки, Северная Корея строит ракету "Тэпходон-2" с дальностью до 8000 км. Кроме того, на одном их последних парадов в Пхеньяне показали ракету КМ-08, которая по заявлению КНДР обладает межконтинентальной дальностью. Теоретически, это возможно. КНДР - космическая держава, а значит, в состоянии построить мощный носитель. Но оснастить ракету атомной боеголовкой для Северной Кореи будет непросто. Все пять предыдущих подземных ядерных испытаний Пхеньян проводил под землей. Тестировать ракету с ядерным зарядом Ким Чен Ыну просто негде.

Фото: Cheng Dayu/ Global Look

Защитная реакция

По мнению экспертов, ядерное оружие КНДР будет в лучшем случае соответствовать советским образцам середины 50-х годов прошлого века. И для современных средств ПВО вряд ли будет представлять опасность. Например, для развернутого в Южной Корее американского комплекса ПРО THAAD или истребителей F-22, базирующихся на авианосце "Карл Винсон" в Японском море.

Нанести эффективный удар КНДР может по соседнему Сеулу и Японии. Но вряд ли этого сделает, так как в Пхеньяне понимают: Трамп такой повод не упустит. Поэтому политика Северной Кореи, как и раньше, будет основываться на политическом шантаже. Никакого сокрушительного удара Ким Чен Ын наносить не собирается. А суета вокруг Корейского полуострова ему только на руку. Как ранее сообщало агентство Associated Press, ссылаясь на собственные источники, США отказались от идеи наносить удар по Пхеньяну, если тот испытает атомную бомбу. Поэтому Ким Чен Ын и дальше будет разрабатывать свою ядерную программу и грозить кулаком за тысячи километров. Он прекрасно понимает: чуть даст слабину, и его тут же "сожрут". Другой вопрос – как долго может сохраняться напряжение в Японском море. Скорее всего, Пхеньян постепенно смягчит тон своих высказываний. И авианосная группа США уберется восвояси.

Выбор читателей