США угрожают российским военным в Сирии

Безопасность группировки РФ будет усилена в связи с действиями американских войск, сообщил Шойгу. Министр признал, что уровень доверия между Москвой и членами НАТО упал предельно низко

Уровень доверия между Россией и НАТО упал до предельно низкого. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на шестой Московской конференции по международной безопасности, открывшейся в среду, 26 апреля, в Москве. При этом, отметил министр, члены НАТО не стремятся этот уровень повышать.

 Сергей Шойгу. Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС 

Решение НАТО создать на севере Норвегии, в непосредственной близости от российской территории, полигон для размещения военных контингентов членов альянса в Москве рассматривают как демонстрацию силового продвижения НАТО своих интересов. Причем это далеко не единственное проявление агрессивного настроя Североатлантического военного блока. В частности, его действия в Прибалтике, на Балканах, в Арктике не способствуют налаживанию диалога и укреплению взаимного доверия.

"Деятельность в рамках авиационной полицейской деятельности НАТО по контролированию воздушного пространства Прибалтики фактически стало составной частью так называемой зоны ограничения доступа, охватывающей Калининградскую область и восточную часть Балтийского моря", - привел пример Шойгу. "Сожалеем, что инициатива Финляндии о полетах военной авиации над Балтикой с включенными транспондерами, поддержанная президентом РФ, была проигнорирована НАТО", - отметил министр.

На этом фоне крайне важны договоренности РФ и НАТО о предотвращении инцидентов в воздухе. Как показывает опыт, военные амбиции Запада порой пересиливают здравый смысл, и тогда любая форма сдерживания может сыграть положительную роль.

Министр обороны РФ напомнил о ракетном ударе, который американские военные нанесли 7 апреля по сирийской правительственной авиабазе "Шайрат" в провинции Хомс. Это создало прямую угрозу российским военнослужащим, находящимся в Арабской Республике по запросу Дамаска. Теперь Москва вынуждена принять дополнительные меры по обеспечению безопасности группировки РФ в Сирии, сообщил Шойгу.

Вместе с тем глава Минобороны настаивает, что для скорейшего урегулирования ситуации в Сирии нужны слаженные действия всех заинтересованных сторон, причем не только в военной сфере. Необходимо создать международную коалицию для разминирования территории Республики, считает министр, а также разработать комплексную стратегию действий в освобожденных от террористов районах Сирии.

"Ее основными элементами должны стать борьба с распространением идеологии ИГ*, разработка новой конституции страны, обеспечение потребности населения путем гуманитарной поддержки и восстановление экономической жизни, разминирование территории", - полагает Шойгу. По его мнению, это гораздо продуктивнее и полезнее для всех, чем культивирование "антироссийских фобий" и нагнетание страха среди граждан западных стран перед вымышленной угрозой с востока.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей