Абэ поторгуется в Москве

Премьер-министр Японии приготовил недвусмысленное предложение: инвестиции в обмен на усиление давления России на КНДР. Если по вопросу Курил РФ готова стоять жестко, то Пхеньян сам подрывает позиции

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прилетел на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным с пакетом конкретных предложений. На этот раз в центре внимания - северокорейская ракетно-ядерная программа, реакция на развитие которой у Москвы и Токио различна. Но у японской стороны есть предмет для торга.

 Владимир Путин и Синдзо Абэ. Фото: GLOBAL LOOK press/ Kremlin Pool

Кризис на Корейском полуострове набирает обороты. В ответ на ракетные и ядерные испытания КНДР Соединенные Штаты Америки и Япония усилили в регионе вооруженные группировки. Вашингтон разными голосами повторяет предупреждения о готовности нанести превентивный удар, если заметит угрозу безопасности своих граждан или союзников. Токио угрозами не бросается, но и там идет серьезное обсуждение вариантов действий в случае новых запусков ракет в сторону японской территории или новых испытаний ядерного оружия.

Москва, безусловно осуждая военные испытания Пхеньяна, тем не менее считает реакцию Вашингтона и Токио излишне агрессивной и непропорциональной угрозе. Накануне на Московской конференции по международной безопасности глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил, что силовое решение проблемы КНДР чревато глобальной катастрофой. При этом в Москве подчеркивают, что действия США в регионе, в том числе размещение на территории Южной Кореи американских комплексов THAAD, являются опасной провокацией.

Между тем КНДР, игнорируя резолюции Совбеза ООН и мирные призывы международного сообщества, также ставит себя в невыгодное положение. Понятно, что Россия не сможет вступиться за Республику, пока та продолжает развивать немирный атом. Этим готова воспользоваться Япония. Выступая в апреле в парламенте, Синдзо Абэ частично раскрыл карты: он заявил, что намерен предложить России взять на себя более активную роль в разрешении корейского кризиса. Если предложение будет сделано публично, отказываться будет не комильфо. А приняв на себя подобные обязанности, Москва потеряет возможность держать глаза прикрытыми.

К тому же, чтобы предложение было заманчивым, японский премьер имеет под рукой еще ряд "вкусностей", касающихся уже сугубо российско-японских отношений, а именно: совместных экономических проектов. В декабре 2016 г. во время визита Путина в Японию стороны договорились развивать торгово-экономическое сотрудничество. Было названо около 80 возможных проектов, где Россия предоставляет сырье и территорию для производства, а Япония - инвестиции и технологии. Пока большинство проектов так и остаются на уровне инициатив. Однако понятно, что конструктивные переговоры по международной тематике будут способствовать ускоренному решению двусторонних экономических вопросов.

Безусловно, во время визита Абэ не обойдет вниманием проблему подписания мирного договора между странами. Более того, перед отлетом в Москву он выразил надежду, что ему удастся получить от российской стороны согласие на свободное посещение гражданами Японии могил предков на Курильских островах. Однако, что касается территориального спора, то тут Москва и Токио жестко стоят на своих позициях и не собираются уступать. КНДР - совсем другое дело.  

Выбор читателей