Оппозиция вновь прикроется детьми

Fghh
Московские власти не согласовали акцию "Открытой России" Михаила Ходорковского, но оппозиционеры все равно собираются выйти на улицы столицы. Организатором акции выступает представительница беглого олигарха в Москве Мария Баронова. Она направила в мэрию уведомление об акции за отставку президента Путина с участием 10 тысяч человек на одной из центральных площадей столицы.
 
Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС 
 
Демонстранты требовали согласовать акцию возле здания Политехнического музея. Однако в мэрии заметили, что в Китайгородском проезде идут ремонтные работы и из-за этого демонстранты просто не смогут пройти к месту митинга. Взамен оппозиции предложили собраться на площади Сахарова. Однако заявителей новое место по каким-то причинам не устроило, о чем Баронова проинформировала городскую администрацию, заметив, что люди все равно выйдут на митинг. 
 
Как пишет "Московский комсомолец", журналисты которого изучили переписку Бароновой с московской мэрией, получается, что проспект Сахарова оппозиционерам не нужен, как не нужен и нормальный митинг, а нужны провокации, скандалы, задержания школьников и студентов, и все это, по замыслу сподвижницы Михаила Ходорковского, непременно должно произойти в самом центре Москвы и вызвать глобальный резонанс. Что же касается беглого олигарха, он обещал после помилования Владимиром Путиным не заниматься политической деятельностью. Но, видимо, воздух Лондона опьянил Ходорковского свободой, и он решил вновь засветиться на российском политическом поле.
 
Месяц назад Алексей Навальный также не смог согласовать "антикоррупционную акцию" с мэрией, но все-таки вывел на центральные улицы столицы своих людей. В итоге в отделения полиции за нарушение закона попали школьники и студенты младших курсов. Видимо, ходорковцы хотят повторить успехи своих коллег, выведя на улицы вчерашних детей. На вопрос корреспондента газеты, не жалко ли Бароновой молодых людей, которые снова попадут в автозаки, участвуя в несанкционированном митинге, активистка замолчала и повесила трубку.
 
Московская полиция призывает граждан воздержаться от участия в несогласованной акции и предупреждает об ответственности как ее организаторов, так и участников.

Выбор читателей