Трамп понадеялся на разум Ким Чен Ына

Президент США допускает развитие "большого конфликта" с КНДР, но рассчитывает, что лидер Северной Кореи окажется умным, несмотря на возраст. В Пхеньяне между тем усомнились в здравомыслии самого главы Белого дома

Президент США Дональд Трамп мечтает урегулировать кризис на Корейском полуострове дипломатическим путем, но полагает, что сделать это будет крайне сложно. Поэтому у него одна надежда - на разум северокорейского лидера.

 Дональд Трамп и Ким Чен Ын. Фото: utro.ru

"Шанс, что мы можем дойти до большого конфликта с Северной Кореей, безусловно, существует, - признал американский лидер. - Мы бы хотели урегулировать проблемы дипломатическим путем, но это крайне сложно", - подчеркнул Трамп в интервью Reuters. По его мнению, способствовать мирному развитию ситуации мог бы председатель КНР Си Цзиньпин. Но главное, что может свести на нет опасность глобального конфликта, - это разум самого лидера КНДР.

"Я надеюсь, что он разумный", - сказал президент США, обратив при этом внимание, что Ким Чен Ын пришел к власти очень молодым человеком.

Но пока американский лидер надеется на ум противника - который, видимо должен проявиться в том, что глава КНДР уступит в конфликте, - в Пхеньяне о мыслительных способностях главы Белого дома выводы уже сделали. Центральная северокорейская газета "Нодон синмун" выпустила статью, в которой заявляется, что "США вновь выступают в роли нарушителя спокойствия и мира, агрессора, грубо нарушающего суверенитет других стран". При этом Дональд Трамп "не извлек никаких уроков из ошибок, допущенных его предшественником Обамой, который пытался изолировать КНДР с помощью санкций и давления". Однако, подчеркивает официальное печатное издание КНДР, "Вашингтон сильно ошибается, если считает, что нападение на Сирию с использованием крылатых ракет могло напугать КНДР". И даже то, что сейчас США выдвинули "в сторону Корейского полуострова ударную группировку ВМС США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson", не заставит Пхеньян действовать по указке Вашингтона.

"Народ и армия страны продолжат создавать мощную социалистическую державу", - говорится в статье. При этом "нападение на КНДР обернется для Соединенных Штатов бумерангом", предупредили в Пхеньяне.

Напряжение вокруг Корейского полуострова усилилось после очередного испытания баллистической ракеты КНДР, которым Республика ответила на масштабные военные учения Вашингтона и Сеула. Стороны обменялись недвусмысленными угрозами о возможном превентивном применении оружия против друг друга.

В пятницу, 28 апреля, в 10:00 по местному времени (17:00 мск) в Нью-Йорке откроется заседание Совета безопасности ООН по Северной Корее на уровне глав МИД, созванное по инициативе США. Известно, что американская сторона будет настаивать на усилении санкций в отношении Пхеньяна.

Выбор читателей