Македония вспыхнула из-за албанца

Националисты штурмовали парламент, протестуя против избрания на пост спикера албанского политика. Полиции пришлось применять светошумовые гранаты. Пострадали более 100 человек, в том числе три депутата

В ходе беспорядков в здании македонского парламента, вспыхнувших после избрания на пост спикера этнического албанца Талата Хафери, пострадали не менее 100 человек, в том числе трое депутатов. Акция протеста у здания Народного собрания переросла в грандиозное побоище с полицией.

Фото: Zuma/ Global Look

По данным Reuters, беспорядки в парламенте Македонии вспыхнули вечером в четверг, 27 апреля, и продолжались всю ночь. Им предшествовало голосование, в результате которого должен был быть избран председатель Народного собрания. За Хафери отдали голоса более половины депутатов - 62 из 120. Назначение состоялось благодаря поддержке социал-демократов и представителей албанских партий. Албанское меньшинство составляет около трети населения Македонии.

После того как результаты голосования были обнародованы, представители националистического движения "За единую Македонию", собравшиеся у стен парламента и протестовавшие против назначения Хафери, штурмовали здание. В акции принимали участие порядка 200 человек. Многие из них держали в руках македонские флаги, у некоторых на лицах были маски.

После того как толпа ворвалась в фойе, а затем и в зал заседаний, ранения получил лидер Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) и наиболее вероятный претендент на пост премьер-министра Зоран Заев. Вместе с ним пострадали еще два парламентария.

Восстановить порядок удалось путем неимоверных усилий. В ход пошли даже светошумовые гранаты. Охрана парламента и силы полиции применили силу к взбунтовавшимся националистам. Их сумели выдавить из Народного собрания и оттеснить подальше от здания. Вместе с манифестантами из здания эвакуировали и остававшихся там депутатов. Стражи порядка не позволили протестующим поставить палатки на площади перед парламентом. В настоящий момент здание огорожено металлическими решетками. В столкновениях пострадали по меньшей мере 22 полицейских и несколько десятков манифестантов.

Ситуация в Скопье по-прежнему накалена до предела. Сегодня, 28 апреля, президент Македонии Георге Иванов встретится с лидерами всех парламентских партий. На переговорах планируется обсудить пути выхода из сложившейся ситуации. Ранее Иванов на протяжении четырех месяцев отказывался дать альянсу СДСМ и албанских партий мандат на формирование правительства, заявляя, что такой кабинет поставит под угрозу суверенитет Македонии. Западные политики призывали президента не мешать созданию нового правительства. МИД РФ осуждал попытки стран Запада выполнять роль посредников в урегулировании внутреннего кризиса.

За рубежом резко осудили штурм Народного собрания и применение насилия к депутатам. Высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини назвала совершенно неприемлемыми сцены насилия в парламенте и призвала стороны конфликта к спокойствию и сдержанности. "Насилию не место в парламенте. Демократия должна идти своим путем", - написал в Twitter еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении союза Йоханнес Хан.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик назвал недопустимым насилие против институтов демократии и избранных представителей народа. "Мы призываем все политические силы урегулировать разногласия путем дипломатии, в соответствии с конституцией, чтобы без промедлений преодолеть политический тупик", - приводит слова Дюжаррика РИА "Новости".

Выборы в парламент Македонии прошли в декабре 2016 года. Ни одной партии не удалось набрать большинство, достаточное для формирования правительства. Проваливались и попытки создать для этого коалицию. В конце концов СДСМ удалось заключить союз с тремя проалбанскими партиями в обмен на поддержку требований о расширении прав этнических албанцев и о признании албанского языка вторым государственным. У этой коалиции оказалось 67 мест в парламенте. По условиям политической сделки пост спикера парламента отошел албанскому представителю, а кресло премьера должно достаться лидеру СДСМ Заеву.

Выбор читателей