Московский имам оправдал терроризм на 3,5 года

Заупокойная молитва об исламском радикале стоила служителю мечети в Отрадном нескольких лет заключения – суд вышел на тропу непримиримой войны с терроризмом

Московский окружной военный суд приговорил имама мечети "Ярдям" в Отрадном Махмуда Велитова к трем с половиной годам колонии за то, что три года назад, читая молитву по убитому Абдулле Гаппаеву, в своей речи допустил оправдание терроризма.

Фото: www.youtube.com

СМИ именуют покойного дагестанским  религиозным деятелем и уточняют, что  он подозревался в связях с исламскими экстремистами. Правда, как суд мотивирует вынесенное решение, узнать в ходе заседания было невозможно, поскольку, по действующему законодательству,  эта часть  не оглашается  в ходе процесса по делам о терроризме.

Вынесенный приговор вызвал возмущение большого числа собравшихся в зале суда поддержать своего единоверца мусульман. Как пишет "Газета.Ru", многие из них приходятся осужденному родственниками. Особенно неистовствовали женщины, они рыдали, ругались  и посылали проклятья в адрес судей.

Сам подсудимый, в отличие от них, как сообщает издание, был спокоен.  После зачтения приговора Велитов сказал, что он ему понятен, как и право его обжаловать  в течение 10 суток.  После этого конвойные надели на имама наручники и увели.

Правда реальный срок, который  религиозный деятель проведет в колонии, будет несколько  короче трех с половиной лет, поскольку  в него будут зачтены те примерно 7 месяцев, которые он просидел  под домашним арестом.

Что касается сути дела, то оно не слишком прозрачно.  Молитву Велеев читал по Абдулле Гаппаеву . Этот дагестанский религиозный деятель, активист "Союза справедливых"  близкий друг лидера этого общественного движения Магомеда Карташова, был расстрелян когда возвращался домой в городе Кизляре. Эта организация и ее активисты, как считают правоохранительные органы, связаны с  "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" запрещеной в России постановлением Верховного суда.

Незадолго до смерти Гаппаев был участником ставшей скандально известной свадьбы. Частью торжества стал автопробег под черно-белыми знаменами (визитной карточкой "Хизб ут-Тахрир") с надписью на арабском языке. Люди, сведущие в традициях тогда обращали внимание, что над кортежем полоскались как белые флаги с черной надписью, так и с белыми буквами на черном фоне. Первые радикальная организация вывешивает в странах, как она считает, победившего ислама, вторая – в тех, где идет джихад, то бишь, "священная война". Кортеж остановили полицейские и потребовали флаги убрать, но получили отказ. Между гостями свадьбы и сотрудниками правоохранительных органов произошла потасовка. Десять участников кортежа были задержаны, в том числе и Магомед Карташов. Сообщалось, что Гаппаев выступал свидетелем защиты обвиняемых. Ряд СМИ связывал его убийство именно с этим делом.

В словах молитвы, которую Велитов прочитал над покойным Абдуллой Гаппаевым, следователи нашли слова оправдания терроризма, и суд это обвинение поддержал.

Но, адвокат осужденного имама Дагир Хасавов – сам истовый мусульманин, считающий, что судить его единоверцев должны только суды шариата, -  заявил, что в местах лишения свободы тоже есть джамааты, и там, по его словам, Велитов тоже будет распространять ислам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей