Великобритания позавидовала России с ЕАЭС

Аналитики покидающего Евросоюз Королевства признали, что Евразийский экономический союз, вопреки западным скептикам, оказался действенной структурой, которую антироссийские санкции только сплотили

Россия создала жизнеспособный блок из государств на постсоветском пространстве, который помог участникам не только преодолеть мировой экономический кризис, но и позволил игнорировать западные санкции. К такому выводу пришли аналитики британского исследовательского центра Chatham House, оценив деятельность Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

 Фото: "Утро"

Приступая к формированию ЕАЭС, Россия проявила "удивительную гибкость и дальновидность", заключая двусторонние договоры с бывшими союзными республиками. Сохраняя существенные институциональные свободы, Москва между тем использует такие политические и экономические скрепы, что прочно цементируют отношения между членами ЕАЭС, несмотря на неравномерность развития стран внутри объединения.

При этом Запад сам помог России укрепить ЕАЭС, цитирует парадоксальную мысль королевских исследователей международных отношений L!fe. Например, попытка надавить на Москву санкциями за отношение к конфликту на Украине получила обратный эффект. Последовавшие за этим падение ВВП и девальвация рубля привели к удешевлению российского импорта. Российские товары начали активно вытеснять другие с рынков соседних стран, объем торговли увеличился.

Кроме того, ситуация ясно показала, насколько члены ЕАЭС зависимы от России в вопросах трудовой миграции, то есть окружающие быстро поняли, чего лишатся, отдалившись от Москвы и ЕАЭС в целом. В частности, у Киргизии 49,1% внешней торговли приходится на партнеров по объединению - Россию и Казахстан. Треть национального ВВП складывается из денежных переводов трудовых мигрантов из-за рубежа - опять же из России.  

У Казахстана другие интересы. Страна, может быть, и хотела бы вести более самостоятельную политику, однако Москва умеет делать Астане предложения, от которых та не в силах отказаться. Так, в Астане долгое время встречали в штыки неофициальную пока идею введения единой валюты в ЕАЭС. Но как только сделали предположение, что эмиссионный центр мог бы разместиться в Казахстане, риторика казахских официальных лиц резко изменилась.

Таким образом, подводят итог британские аналитики, несмотря на скептицизм в Европе и США по отношению к перспективам евразийской интеграции, ЕАЭС "стал вполне состоявшейся геополитической реальностью". Объединение приносит участникам конкретные выгоды и имеет все задатки жизнеспособной структуры, с которой придется считаться. Расстающиеся с Евросоюзом британцы это хорошо понимают.

Выбор читателей