Ким Чен Ын стал костоломом

Выслушав доклад о передвижении войск на юге Корейского полуострова, лидер КНДР отдал приказ артиллеристам сохранять состояние повышенной боеготовности, чтобы в любой момент сломать врагу хребет

Лидер КНДР Ким Чен Ын проверил готовность артиллерийских подразделений Корейской народной армии (КНА) нанести удар по Южной Корее и предупредил, что приказ "переломить хребет врагу" может поступить в любой момент.

 Ким Чен Ын. Фото: GLOBAL LOOK press/ Kcna

"Элитные артиллерийские подразделение КНА, защищающие юго-западную линию фронта, должны сохранять высшую боевую готовность для того, чтобы сломать вражеский хребет по первой же команде", - это сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) в пятницу, 5 мая, быстро распространили все ведущие мировые СМИ. Накануне председатель КНДР проинспектировал военные подразделения, базирующиеся на островках Чанджэдо и Мудо в Желтом море, поблизости от территориальных вод Южной Кореи. Ким Чен Ын хотел не только лично убедиться, что граница Республики бдительно охраняется, но и предупредить, что приказ открыть огонь по врагу может поступить в любой момент.

"После того как ему зачитали доклад о последних перемещениях марионеточных вражеских сил Южной Кореи на северо-западных островах и о подкреплении, которое получило подразделение на острове Йонпхёндо, Ким Чен Ын проверил план артиллерийского удара по новым гарнизонам противника", - передало ЦТАК. И добавило, что, изучив все данные, Ким Чен Ын призвал воинов быть готовыми победить врага.

Крошечные острова Чанджэдо и Мудо и остров Йонпхёндо находятся по разные стороны так называемой "северной разграничительной линии", которую в одностороннем порядке провели США. Пхеньян это разделение не признает и считает верной другую границу, с которой не согласен Сеул. В результате на островах расположены подразделения обеих армий, между которыми периодически происходят перестрелки. Последнее крупное столкновение произошло в 2010 году. Тогда, по официальным данным, погибли двое южнокорейских солдат, 17 получили ранения. Несмотря на то что эти события произошли несколько лет назад, Ким Чен Ын вновь вспомнил о них как о поводе для гордости и еще раз похвалил артиллеристов, которые в ответ на провокации Сеула превратили остров Йонпхёндо "в море огня".

Армия КНДР в последние месяцы находится в состоянии повышенной боеготовности в связи с заявлениями из Вашингтона, что США могут нанести превентивный удар по Северной Корее, если заметят исходящую от Пхеньяна реальную угрозу союзникам американцев. В КНДР расценили подобные заявления как провокационные, однако не прекратили демонстративные испытания нового вооружения.

Выбор читателей