ДНР станет владычицей морей

Донбасс получит от РФ четыре современных патрульных катера типа "Соболь" и "Мангуст". Они помогут отбивать морские набеги украинского флота и пригодятся в случае морского сражения за Мариуполь

Россия намерена существенно укрепить боевые возможности армии Донецкой народной республики, передав ей четыре современных скоростных патрульных катера. Это существенно изменит расклад сил в Азовском море.

"Соболь". Фото: vverf.com

Флаги непризнанной республики могут быть подняты над пограничным катером "Соболь" (проект 122200) и тремя "Мангустами" (проект 12150). Каждый из них способен развивать максимальный ход до 50 узлов (порядка 90 км/ час). "Соболь" в таком случае станет флагманом флотилии: его вооружение способно значительно расширить огневой потенциал военно-морских сил ДНР, сообщает "Свободная пресса".

На борту этого катера можно установить ракетно-артиллерийский комплекс "Вихрь-К", включающий в свой состав четыре сверхзвуковые противотанковые ракеты 9М127, предназначенные для поражения вертолетов и бронированной техники, в том числе оснащенной динамической защитой. Кроме того, в состав комплекса входит 30-миллиметровая автоматическая артиллерийская установка АК-306 с 500 снарядами и 14,5-миллиметровая морская тумбовая пулеметная установка.

На глиссирующих "Мангустах" стоит более скромное вооружение - только 14,5-миллиметровый пулемет. Зато у них есть свои преимущества - скорость 36 узлов (около 60 км/ч) даже в экономичном режиме и запас хода в 400 с лишним морских миль, что позволяет пересечь Азовское море в любом месте. Украина сопоставимыми аналогами не располагает.

В России уже построено и спущено на воду 20 "Соболей" и 69 "Мангустов". Их используют морские пограничники и сотрудники МЧС. Военное руководство ДНР еще в начале прошлого года попросило усилить их флотилию российскими катерами, но получило отказ из Москвы. Однако за год ситуация в регионе изменилась. Стратегическое значение для обеих противоборствующих сторон приобрел приморский город Мариуполь - центр тяжелой промышленности. Вести боевые действия за него без поддержки с моря затруднительно.

Украина держит этот участок фронта, в том числе за счет пограничных катеров типа "Гриф" и "Калкан". Ополченцам до последнего времени нечего было противопоставить украинским отрядам морской охраны. Однако если у ДНР появятся "Мангусты" и "Соболь", перевес будет на стороне донбассовцев. При схожем вооружении у "Грифов" и "Мангустов" (по одному пулемету) калибр у "украинцев" меньше (12,7-мм против 14,5-мм), при этом они почти вдвое уступают российским катерам в скорости (максимум 29 узлов против 53 узлов), что делает боевое противоборство этих двух типов заранее предопределенным.

Власти непризнанной республики пока не инициировали морских сражений против украинского флота. Чего нельзя сказать об их противниках: те регулярно совершали подобия набегов с моря на базу ополченцев в Новоазовске в 40 км от Мариуполя. Армии ДНР в августе 2014 г. пришлось даже отстреливаться из береговых орудий. Один из украинских катеров в результате затонул, другой получил повреждения.

С тех пор стороны неустанно занимаются укреплением своих боевых возможностей на Азовском море. Армия ДНР, не скрывая, готовит десантную операцию на Мариуполь, проводя учения полка морской пехоты. Киев укрепляет окопами и колючей проволокой пляжи Мариуполя. Кроме того, в военно-морских силах Украины формируется Азовский морской район с главной базой в порту города Бердянска (Запорожская область). Однако кораблей и катеров там пока нет.

В будущем флотское руководство планирует перевести в Бердянск дивизион бронекатеров типа "Гюрза" и поставить в городе артиллерийскую группу. Однако, во-первых, четыре бронекатера, которые должны были построить в Киеве, до сих пор не готовы. Во-вторых, маленьким плоскодонным суденышкам все равно не под силу тягаться с российскими катерами.

С этим согласны и украинские эксперты. "Катера типа "Гюрза" на самом деле имеют опосредованное отношение к повышению боеспособности флота, потому что они не разрабатывались для ведения боевых действий в акватории Черного моря, они разрабатывались для Дунайского устья, для других речек, где они могут вести борьбу с группировкой противника на берегу. Это противотеррористические катера, которые по большому счету… не обеспечивают решение задач флота", - заявил в интервью изданию "Апостроф" директор киевской информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

Выбор читателей