Украину оставили ждать в коридоре

Вашингтон расставил приоритеты: главу МИД Незалежной Климкина приняли в Белом доме после беседы с российским министром иностранных дел Лавровым

Вашингтон продемонстрировал свое истинное отношение к Киеву: в Белом доме сначала приняли министра иностранных дел России Сергея Лаврова и лишь потом уделили время главе украинского МИД Павлу Климкину.

Сергей Лавров и Павел Климкин. Фото: Sean Gallup/ Gettyimages

У украинской дипломатии - "исключительный день": главу МИД Климкина приняли в Белом доме. Как написал в Facebook посол Незалежной в США Валерий Чалый, встреча министра с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом - "это четкий сигнал поддержки народа Украины и украинской диаспоры".  

Между тем аналитики, в том числе украинские, видят в состоявшейся встрече больше негатива, чем поводов для ликования. Особенно если рассматривать ее в контексте предшествующих переговоров. Ведь в коридорах Белого дома Климкина обставил Сергей Лавров. Именно с ним, а не с находящимся в Вашингтоне украинским министром сначала побеседовал госсекретарь США Рекс Тиллерсон, а затем и президент Трамп.

"С точки зрения демонстрации, кто союзник, а кто оппонент, Климкин должен был быть принят сначала Тиллерсоном, а уже потом тот должен был с учетом украинской позиции встречаться с Лавровым", - пояснил бывший официальный представитель МИД Украины Олег Волошин "Стране.ua". На деле же Климкину пришлось ждать в здании Госдепа, пока Тиллерсон закончит переговоры с Лавровым и пока с российским дипломатом побеседует Трамп. 

Ситуация очень напомнила Мюнхенскую конференцию 1938 г., когда "чехам предложили посидеть в коридоре, пока великие державы договорятся о судьбе их страны", отмечает Волошин. "Это говорит о падении уважения к Украине в мире из-за того беспорядка, который творится в стране", - считает он.

Конечно, позже Климкина приняли и выслушали сначала вице-президент Майкл Пенс, потом Трамп. Перед украинцем стояло две основные задачи: получить от Вашингтона одобрение на изменение формата Нормандских переговоров, то есть включить в число участников США, и получить от Вашингтона больший объем военной помощи. С первым вопросом не задалось. США, конечно, выразили свою поддержку Киеву, но к участию в переговорном процессе интереса не проявили.

По второму пункту еще в начале мая высказалась нижняя палата Конгресса США, одобрив запрос Пентагона по бюджету, согласно которому до 30 сентября Украина сможет получить на военные нужды до $150 млн, в том числе в виде "летального оружия оборонительного назначения". Правда, с оговоркой, что эти средства нельзя пустить на поддержку националистического батальона "Азов".

Впрочем, полученная возможность поставлять оружие вовсе не означает, что США ею воспользуются. "В Вашингтоне немало сторонников поставок так называемых летальных вооружений. Вместе с тем руководство США понимает, что, начав масштабные поставки наступательных вооружений, оно возьмет ответственность и за военные действия украинских ВС", - пояснил "Газете.Ру" программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

Тем более, что минувшая встреча с американским руководством продемонстрировала истинные внешнеполитические приоритеты США. "Ситуация для Украины крайне тревожная и огорчительная. Вашингтон показал, что для него прямой диалог с Москвой не только более важен, чем с Украиной, но и показал, что США готовы вести диалог с Кремлем без Украины", - указал Волошин.

Выбор читателей