Буровые США обесценят нефть

Американцы собираются обновить рекорд суточной добычи черного золота. Рост цен сперва замедлится, а затем стоимость топлива может резко пойти вниз. Россия и ОПЕК противостоять этому не смогут

Стоимость нефти может резко обвалиться к следующему году, если Вашингтон реализует свои планы по установлению рекорда суточной добычи черного золота. Об этом предупреждают эксперты Международного энергетического агентства (МЭА).

Фото: "Утро"

Американцы обладают богатейшими запасами сланцевой нефти, однако до поры до времени мировому нефтяному рынку они не представляли угрозы. Производство сланцевой нефти является очень дорогим, а потому при относительно низких ценах на этот энергоноситель заниматься им невыгодно. Однако в последнее время американская сланцевая нефть стала более "экономной", а потому она остается рентабельной даже при $50 за баррель. Это может сказаться на глобальном росте производства нефти, отмечает L!FE.

Согласно последнему отчету МЭА, если стоимость черного золота не опустится ниже $50, уже к 2018 г. США будут добывать порядка 10 млн баррелей в сутки. Тем самым они превзойдут свой собственный рекорд 1970 года. В последние два года объемы производства растут с колоссальной скоростью: в 2016 г. американцы производили менее 9 млн баррелей в сутки, в этом суточная добыча составит 9,3 миллиона.

Парадоксально, но благоприятные условия для американских нефтяников создали другие нефтедобывающие страны, которые в декабре прошлого года заключили соглашение о заморозке добычи топлива. Это поспособствовало росту цен и сделало добычу сланцевой нефти прибыльной. С момента заключения соглашения США нарастили нефтедобычу с 8,8 до 9,2 млн баррелей в сутки. В мае количество буровых установок, по данным Baker Hughes, достигло двухлетнего максимума.

Стремительно наращивая объемы нефтедобычи, американцы, однако, препятствуют дальнейшему повышению цен. Тем самым они сводят на нет усилия ОПЕК и других стран-экспортеров, не входящих в объединение. По прогнозам МЭА, рост предложения нефти на рынке приведет к тому, что стоимость бочки марки Brent по итогам нынешнего года не поднимется выше $53, а в 2018-м едва перешагнет отметку в $57. При этом накануне заключения декабрьского соглашения о сокращении нефтедобычи многие аналитики сходились во мнении, что цены на нефть благодаря заморозке без труда закрепятся на уровне $60 за баррель.

Специалисты Международного энергетического агентства предупреждают, что такими темпами предложение на нефтяном рынке очень скоро вновь обгонит спрос, и тогда катастрофического обвала цен не избежать. В январе этого года благодаря принятым мерам было зафиксировано долгожданное превышение спроса над предложением. Однако из-за неуемных аппетитов штатовских нефтяников к 2019 г. предложение превысит спрос на 0,3 млн баррелей в сутки: при росте суточного предложения на 1,9 млн баррелей спрос вырастет всего на 1,6 млн баррелей. При этом в нефтяных хранилищах будет оставаться "лишняя" нефть - примерно 0,2 млн баррелей в 2017-м и уже 0,5 млн баррелей в 2018 году. Это также поспособствует падению цен.

Эксперты опасаются, что продление соглашения ОПЕК по сокращению нефтедобычи не сможет повлиять на ситуацию - оно лишь закрепит тенденцию на увеличение американской доли рынка в силу сокращения доли конкурентов США. Однако пролонгировать договор все же придется, поскольку без него ситуация станет и вовсе неуправляемой.

"Нефтяной пакт - как чемодан без ручки: вроде и толку от него нет, но все же это лучше, чем его бросить. Если от него откажутся, это приведет к стремительному падению стоимости барреля", - заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его мнению, производителям остается надеяться на естественные причины повышения цен: в 2014-2016 гг. проходило сокращение инвестиций в шельфовые месторождения, а значит, через три-четыре года это позитивно повлияет на уровень цен.

Выбор читателей