Охранник Яроша ответит за расстрел таксиста

Во время стычки один из участников конфликта прострелил оппоненту обе ноги. За свои действия "геройски воевавший заслуженный человек" должен понести наказание по закону

Виновником ЧП с таксистом в украинском городе Каменское (бывшем Днепродзержинске) Днепропетровской области является охранник Дмитрия Яроша Михаил Навроцкий. И за свои действия он должен отвечать по закону, заявил Ростислав Винар - помощник депутата Верховной рады и врач-хирург "скорой помощи" Каменского.

Фото: Facebook 

Данные о том, что член партии "Державныцька инициатива Яроша" Роман Малисевич прострелил ноги таксисту за молчание в ответ на приветствие "Слава Украине!", неверна, сказал он в комментарии "Обозревателю"

В тот вечер сторонники Яроша возвращались с дня рождения и могли быть не совсем трезвы, отметил Винар. Однако это не оправдывает "заслуженного человека, геройски воевавшего" - он обязан ответить по закону, добавил помощник Яроша.

Ранее поступила информация о том, что в украинском городе Каменское (бывшем Днепродзержинске) Днепропетровской области во время конфликта с радикалами был тяжело ранен водитель такси. Его "наказали" за то, что он не ответил на приветствие пассажиров "Слава Украине!".

Это случилось днем в воскресенье, 14 мая, пишет украинское интернет-издание "Событие". То, что водитель промолчал и не провозгласил, как положено у националистов, "Героям слава!", вызвало гнев клиентов. И, когда таксист отвернулся, чтобы отсчитать сдачу, двое из них нанесли ему удар сзади. Третий также ввязался в конфликт. В пылу ссоры пассажиры стали бить машину.

Потом в ход пошло огнестрельное оружие: один из пассажиров прострелил водителю обе ноги. Скоро на место потасовки приехали другие таксисты, один из них тоже был ранен.

Пострадавших госпитализировали. Двоих участников конфликта задержали, один скрылся. По словам очевидцев, напавшие на таксиста мужчины были чересчур возбуждены, и кроме пистолета у них была телескопическая бита.

Аскольд Можейко, лидер городского отделения движения "Правый сектор*" (запрещен в России), написал в Facebook, что один из задержанных - Роман Малисевич - к его организации отношения не имеет, он член партии "Державныцька инициатива Яроша" и личный телохранитель бывшего лидера правосеков Дмитрия Яроша.

По словам таксиста, в автомобиль к нему сели трое, избивал и стрелял в него только один. Его и задержали, сообщила старший инспектор сектора мониторинга Каменского отдела полиции Елена Тимченко.

Состояние пострадавшего таксиста стабильно тяжелое - он потерял много крови. Медики Каменского делают все, чтобы сохранить ему жизнь, рассказал "Репортеру" глава службы такси Константин Петров. Теперь местные врачи ждут помощи коллег из областного центра.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей