Лукашенко предпочел Китай России

Углубление китайско-белорусского сотрудничества на китайские же деньги предложил Батька, посетив форум в Пекине. Свою идею он красиво назвал "новой моделью межгосударственных связей"

Новую модель межгосударственных связей предложил на форуме "Один пояс - один путь" в Пекине президент Белоруссии Александр Лукашенко. Поскольку, по его мнению, Китай - уникальная страна, которая по-дружески предлагает механизмы совместного развития, то Минск готов переориентировать свою экономику на взаимодействие с восточным партнером.

Александр Лукашенко. Фото: Handout/ Gettyimages.ru 

Жить в сегодняшнем мире страшно, заявил Лукашенко, выступая на форуме. Болезни, террористы, нелегальные мигранты ослабляют мировую экономику, в результате страдают даже те, которых эти проблемы не касаются напрямую. Поэтому нужно срочно менять модель межгосударственного взаимодействия, уверен Батька. По его мнению, "достижение процветания реально лишь в совместном мирном взаимовыгодном развитии", то есть Минск и Пекин должны развиваться вместе.

Во-первых, поясняет Лукашенко, глобальные инициативы "Один пояс - один путь" и "Сообщество единой судьбы" прекрасно подходят белорусам. "При реализации данных концепций не происходит навязывания интересов, торговой экспансии. Китай приходит - и в этом уникальная особенность - как дружественная страна, предлагая механизмы стимулирования совместного развития", - с удовлетворением подчеркнул глава Белоруссии.

Во-вторых, он еще ранее говорил китайским журналистам, что "не найдется в Европе более близкой Китаю страны, чем Беларусь", а на встрече с губернатором Нижегородской области РФ Валерием Шанцевым, рассуждая на тему кредитов, вообще прямо сказал: "Россия у нас по этим вопросам не занимает первое место, на нем - Китайская Народная Республика. Она предоставила нам кредитную линию около $15 млрд под реализуемые в Беларуси проекты, мы ее до сих пор не выбрали. Самое главное - они нас не упрекают в том, что помогают нам".

На самом деле, пишет "Газета.Ру", Белоруссию и Китай связывает не очень много проектов. Самый значительный - это китайский технопарк "Великий камень" на белорусской территории. Планировалось, что это будет налоговая гавань и свободная таможенная зона, в которой разместятся китайские высокотехнологичные производства. Сам Батька описывал его как некий город будущего - экологичный, инновационный и комфортный для работы и жизни.

Однако постепенно стало понятно, что у китайской стороны, контролирующей 60% проекта, иные взгляды на "Великий камень". Им в первую очередь нужен логистический центр, комментирует эксперт аналитического центра "Стратегия" (Минск) Валерий Карбалевич.

"Были очень большие надежды на технопарк "Великий камень". Но время идет, а результата никакого. Время от времени появляются какие-то китайские компании, которые заявляют, что готовы стать резидентами, но дальше дело не идет… В итоге там сейчас строится только огромный склад для перевалки китайских грузов, направляемых на рынок ЕС", - отмечает эксперт.

Впрочем, Лукашенко не теряет надежды активизировать сотрудничество с Пекином на пользу Минску. На форум в Китае он взял с собой юного сына - олицетворение будущего, которое Батька предлагает китайцам строить вместе.

Выбор читателей