Трамп поддержал антироссийских союзников

Президент США подтвердил "трансатлантическое единство" по вопросу принятия "жестких мер" в отношении в вопросе привлечения Москвы к ответственности за "ее действия в Крыму и на востоке Украины"

Президент США Дональд Трамп подтвердил "трансатлантическое единство" по вопросу принятия "жестких мер" в отношении России "за действия в Крыму и на юго-востоке Украины". Об этом сообщили в Белом доме.

Фото: Ohde/ Global Look

Свою точку зрения на российский вопрос Трамп озвучил на встречах с итальянским президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Паоло Джентилони.

"Президент Трамп подтвердил трансатлантическое единство по вопросу привлечения России к ответственности за ее действия в Крыму и на востоке Украины, отметив, что важно убедить Россию выполнить свои обязательства согласно минским договоренностям", - цитирует представителя американского правительства ТАСС.

О том, что Европа продолжит придерживаться санкционной политики в отношении Москвы, говорил ранее знакомый с ситуацией еврочиновник. По его словам, ЕС ожидает, что на предстоящем саммите в Италии страны "Большой семерки" продолжат придерживаться ранее занятой позиции по России, в частности по политическим и экономическим ограничениям.

"Мы ожидаем, и это будет и нашей позицией, и, я думаю, позицией США, если учитывать подготовку к встрече G7 в Таормине, мы продолжим придерживаться позиции, которая гласит, что мы ожидаем от России выполнения минских соглашений. Факт того, что за последние несколько лет мы работаем в формате G7, а не G8, напрямую связан с фактом российской агрессии на Украине", - приводит его слова РИА "Новости"

Как ранее рассказывал "Газете.Ru" экс-замглавы НАТО Александр Вершбоу, без урегулирования украинского вопроса Москве и Вашингтону не удастся продвинуться по остальным пунктам.

Брюссель наложил на Россию санкции на фоне украинских событий и после проведения народного референдума в Крыму, по результатам которого жители полуострова проголосовали за возвращение в состав России в 2014 году. Двадцать первого июня 2016 г. страны ЕС решили пролонгировать ограничения еще на полгода. Тогда председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер заявлял, что вопрос снятия "напрямую зависит от выполнения минских договоренностей".

Выбор читателей