Черногория сделала из России крайнюю

Захарова рассказала, что скрывается за обвинениями Подгорицы в адрес Москвы: так местные власти пытаются оправдаться перед своими гражданами за вступление в НАТО

Шпиономания и оборона от надуманной российской агрессии была необходима властям Черногории, чтобы убедить граждан страны в том, что без вступления в НАТО они пропадут. К такому выводу пришли в Москве после того, как Подгорица обвинила ее во вмешательстве во внутренние дела.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Carsten Reisinger

Жители Черногории не разделяли стремление властей вступить в Североатлантический военный альянс, и теперь Подгорица всеми правдами и неправдами пытается обосновать необходимость такого шага, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на слова главы МИД Черногории Серджана Дармановича.

"Информационное сопровождение присоединения к альянсу было выстроено на шпиономании и обороне от виртуального врага. Все это нужно было по одной простой причине: народ Черногории идеей членства в НАТО, мягко скажем, не загорелся. Именно поэтому и референдум проведен не был: официоз побоялся показать истинные цифры, демонстрирующие волю черногорцев. Соответственно, было принято решение эту волю подавлять, придумывая истории о "руке Кремля", - отметила Захарова.

Ранее глава черногорской дипломатии заявил, что Подгорица добилась членства в НАТО, несмотря на противодействие Москвы. "Россия открыто вмешивалась в наши внутриполитические вопросы, на что мы, конечно, смотрели без одобрения. Россия в последние два-три года проводит политику сфер интереса и выступает против расширения НАТО. Мы решили, что свои основные цели будем определять сами, и были удивлены, насколько сильно Россия вмешивалась. Конечно, мы защищались", - заявил Дарманович в эфире RTCG, пояснив, что российская разведка открыто поддерживает черногорскую оппозицию, которая противилась вступлению страны в НАТО. "Разумеется, мы не можем согласиться с тем, что кто-то третий решает, где нам быть", - подчеркнул он.

Месяц назад парламент Черногории ратифицировал протокол о присоединении к НАТО решением 46 депутатов из 81. Оппозиция требовала вынести вопрос на референдум, однако власти это проигнорировали. Полноценным членом альянса страна станет после одобрения документа Испанией - последней из стран - членов НАТО. Впрочем, в саммите альянса на прошлой неделе Подгорица уже участвовала.

Выбор читателей