У нормандской четверки появился паровоз

Вновь избранный президент Франции может стать драйвером "нормандской четверки". Молодому прагматику, не уставшему от тягот минского процесса, предстоит включиться в изрядно забуксовавшие переговоры

Повестку дня первой встречи президента РФ Владимира Путина с недавно избранным президентом Франции Эммануэлем Макроном можно было назвать стандартной: Сирия, Украина, КНДР, Россия и Евросоюз, а также вопросы двустороннего сотрудничества. Лидеры стран общались 2 часа 45 минут, сначала переговоры проходили в узком составе - только с участием только помощников.

Эммануэль Макрон и Владимир Путин. Фото: GLOBAL LOOK press/ Panoramic

Исторический контекст поездки Владимира Путина в Париж позволил облегчить презентацию результатов прошедших переговоров журналистам. На итоговой пресс-конференции президент Франции скрупулезно перечислил требования своей страны и Евросоюза по формату исполнения минских соглашений и сирийскому урегулированию. Также Макрон напомнил о важности ценностей Пятой республики, имея в виду права человека. Отдельно им были указаны в качестве обсужденных с российским президентом тем вопросы о правах представителей ЛГБТ в Чечне и НКО.

В ходе непродолжительного общения с прессой Эммануэль Макрон несколько раз напомнил собравшимся о своем политическом прагматизме, результатом которого и стала сегодняшняя встреча двух президентов в Версале. Французский президент выразил мнение, что ни одна важная проблема в мире не может быть решена без участия России. Поэтому Франция будет укреплять взаимодействие с РФ по Сирии.

Свой интерес в урегулировании сирийского кризиса новый лидер Франции сформулировал на редкость лапидарно, заявив, что государство-банкрот всегда представляет опасность для демократических стран Европы. Поиск инклюзивного политического решения неизбежен, отметил Макрон. Владимир Путин напомнил, что нельзя бороться с терроризмом в какой-либо стране, разрушая ее государственность. Симптоматично, что ни один из лидеров не упоминал при этом президента САР Башара Асада, но президент Франции неоднократно указал как "красную черту" использование химического оружия официальным Дамаском.

По минским соглашениям оба лидера склонились к необходимости деэскалации конфликта на востоке Украины и необходимости активизации формата "нормандской четверки". Как заявил Макрон, этой новостью он будет рад поделиться с коллегой канцлером ФРГ Ангелой Меркель буквально сразу же после переговоров.

Ложкой дегтя во время пресс-выхода стали вопросы журналистов о Марин Ле Пен, которую приняли в Кремле во время ее президентской кампании, а также напоминания о слухах о вмешательстве России в избирательный процесс во Франции. Однако, судя по реакции французского президента, эти темы уже изрядно надоели европейскому истеблишменту. Прагматизм экономически более целесообразен. Санкции не работают, напомнил российский президент, признав, что мировая экономика без ограничений более выгодна всем. 

Выбор читателей