Доходы вырастут, а пенсии замрут на 18 лет

В то время как зарплаты россиян могут вернуться к докризисному уровню только к 2022 году, повышения денежного обеспечения по старости не предвидится до 2035-го

Тем, кому в ближайшие 20 лет предстоит выход на заслуженный отдых, придется туго. Притом что зарплаты достигнут докризисного уровня к 2022 г., роста пенсий в течение нескольких пятилеток не предвидится, предупредило россиян Министерство экономического развития.

Фото: Дмитрий Рогулин/ ТАСС 

Согласно прогнозу ведомства, суммы выплат денежных пособий по старости останутся на нынешнем уровне до 2035 года. Об этом сообщают "Ведомости".

В документе предполагается, что рост экономики усилится за счет увеличения числа занятых, повышения инвестиционной активности и производительности труда. При этом, чтобы достичь роста занятости, необходимо повысить пенсионный возраст: для мужчин - до 65, а для женщин - до 63 лет.

Если это произойдет, то через 18 лет пенсионеров станет на 23%, или на 7 миллионов человек, меньше, чем сейчас. А число занятых увеличится на 1 миллион человек. В ином случае количество пенсионеров вырастет на 5,4 миллиона человек, а занятых россиян убавится на 3,2 миллиона.

Повышение пенсионного возраста произойдет одновременно с резким падением уровня денежного пособия по старости. По отношению к зарплате он уменьшится с 35% до 22%.

Сокращение коэффициента замещения и числа пенсионеров снизит отношение денежных пособий по старости к фонду оплаты труда с 28% до 15%. При этом инвестиции вырастут в полтора - два раза быстрее экономики.

К 2026 г. при успешной реализации реформ рост экономики РФ составит 3,5%, потом он замедлится, как и во всем мире. По прогнозу, реальные доходы населения достигнут уровня докризисного 2013 г. через пять лет - к 2022-му.

За 20 лет они увеличатся на 55%, а реальные зарплаты - на 56,5%. Однако пенсии за это время в сравнении с 2016 г. прибавят лишь 2,5%.

Такой план повышения темпов экономического роста в РФ окажется крайне не выгоден пятой части населения России.

Выбор читателей