Натовцы побрезговали гостеприимством Эрдогана

Большинство стран альянса настаивают на переносе саммита организации в будущем году из Стамбула в Брюссель. Тем самым европейцы выражают несогласие с последними скандальными решениями турецких властей

Германия и еще несколько стран НАТО потребовали перенести саммит Североатлантического альянса из Турции в другую страну. Об этом сообщает немецкое издание Welt со ссылкой на высокопоставленные дипломатические источники.

Фото: Kay Nietfeld/ Global Look

"Мы не хотим укреплять позиции Турции на международной арене и создавать впечатление, будто НАТО поддерживает внутреннюю политику турецкого правительства", - сообщили журналистам неназванные немецкие дипломаты.

По сведениям газеты, Германия, Франция, Нидерланды и Дания выступили за проведение намеченной на будущий год встречи в новой штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Их поддержали 18 стран - членов альянса, а также Канада. Бельгия уже заявила о готовности взять на себя организационные хлопоты.

Окончательное решение о месте проведения саммита будет принято в июне этого года. Тема обсуждалась на недавней встрече президента США Дональда Трампа с руководителями европейских членов НАТО. Именно там политики говорили о своем нежелании ехать к Эрдогану в гости.

На прошлогодней встрече представителей 28 государств - членов альянса в Варшаве турецкий президент Реджеп Эрдоган предложил провести следующий саммит в 2018 году в Стамбуле. Официальное решение по этому вопросу принято не было, но предполагалось, что отклонять приглашение из вежливости не станут. Однако события последних месяцев, обострившие отношения между Турцией с одной стороны и США и Европой - с другой, вынудили политиков заявить о своих возражениях.

Политика турецкого президента в последнее время кажется неприемлемой большинству европейских лидеров. Они выступают против притеснений оппозиции и ограничения демократических прав на Босфоре. Не по вкусу европейцам и одобренная на референдуме конституционная реформа, которая фактически делает Эрдогана единоличным правителем Турции. Наконец, раздражение всех без исключения натовцев вызвало намерение Анкары блокировать участие Австрии в совместных программах с НАТО, что ставит под угрозу выполнение миссии альянса на Балканах. Такое решение власти страны приняли в отместку за резкие заявления Вены о том, что Турция ни в коем случае не должна становиться частью ЕС. Еще одним поводом для критических замечаний в адрес Эрдогана стали планы турецкого президента закупить в России на московский же кредит зенитно-ракетные комплексы С-400.

Особенно острый кризис переживают немецко-турецкие отношения. Поэтому не удивительно, что именно Германия выступила с инициативой отменить визит к Эрдогану, который намеревался при помощи саммита подправить свой имидж на международной арене.

Громкий скандал вызвал недавний отказ турецких властей пустить делегацию немецких парламентариев на базу ВВС "Инджирлик", где находятся 250 военнослужащих из ФРГ, а также разведывательные самолеты Tornado. Правительство Турции аргументировало свои действия тем, что Германия укрывает турецких офицеров, принимавших участие в попытке военного переворота в июле 2016 года.

После этого канцлер Германии Ангела Меркель заявила о готовности передислоцировать немецких солдат и офицеров с базы "Инджирлик" в другую страну. Фракция Социал-демократической партии Германии в бундестаге потребовала от правительства принять срочные меры в сложившейся ситуации. От министра обороны Урсулы фон дер Ляйен потребовали представить конкретный план по выводу немецких солдат из Турции.

Меркель не смогла убедить Эрдогана смягчить позицию относительно посещения базы немецкими депутатами. Берлин рассчитывает на последнюю попытку решить разногласия с партнером по НАТО дипломатическим путем. На следующей неделе в Анкару должен прибыть с визитом министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

Выбор читателей