Минюсту США разрешили шпионить за прессой

Американский суд выдал ордер на электронную слежку за журналистами. Через них чиновники хотят выйти на лиц, которые сливали в прессу компромат на Дональда Трампа и его окружение. Следы информаторов уводят в Белый дом

Американским чиновникам разрешили вести электронную слежку за рядом журналистов, которых подозревают в причастности к утечкам секретной правительственной информации. Тем самым государство хочет отыскать лиц, ответственных за слив компромата на президента США Дональда Трампа.

Фото: Christian Ohde/ Global Look

Министерство юстиции США уже получило от суда необходимый ордер, сообщило издание New York Post со ссылкой на собственные источники в Вашингтоне. В рамках выданного разрешения чиновники смогут читать электронную переписку и отслеживать телефонные звонки работников СМИ.

При этом журналисты не являются главной целью слежки. Должностные лица Минюста ведут поиск информаторов, предоставивших СМИ конфиденциальную информацию об администрации президента США Дональда Трампа.

В "шорт-лист" подозреваемых попали три человека. Их дела были переданы в Министерство юстиции для возможного судебного преследования.

Один из них - некий отставной офицер спецслужб, когда-то занимавший высокий пост в одной из силовых структур. По данным издания, этот человек получал секретную информацию от чиновников из Белого дома, которые сохранили свои посты после ухода администрации бывшего американского лидера Барака Обамы. После этого он передавал данные журналистам.

Кем являются еще два подозреваемых, не уточняется. Однако все трое "или уже уволены, или в скором времени лишатся своих постов", говорится в публикации.

Американские государственные органы не в первый раз получают ордер на слежку за журналистами. Последний раз такое случилось четыре года назад, когда суд разрешил прослушивать телефоны 20 репортеров агентства Associated Press в поисках канала утечек информации об операции ЦРУ в Йемене, напоминает New York Post.

Администрация президента США в последнее время активизировала деятельность по защите конфиденциальной информации. По сведениям The Washington Post, глава государства намерен создать в Белом доме специальный штаб по предотвращению утечек.

"Белый дом планирует более агрессивно бороться с непрекращающимся разглашением сведений о контактах помощников Трампа, в том числе его старшего советника и зятя Джареда Кушнера, с Россией", - написало издание. Кушнер, в свою очередь, предложил создать секретный канал связи с Кремлем, чтобы президенты двух стран могли спокойно обсудить дела государственной важности, не опасаясь, что их слова станут достоянием общественности.

Между тем Конгресс США хочет заставить журналистов шпионить за хозяином Овального кабинета. Демократы внесли в Палату представителей пакет предложений по обеспечению прозрачности деятельности Дональда Трампа. В нем, в частности, отмечается, что журналистский пул должен сопровождать американского президента на всех деловых встречах, потому что народ США имеет право знать обо всех действиях и передвижениях лидера страны.

Выбор читателей