ПМЭФ станет мостиком к отмене санкций

Мероприятие даст возможность России продемонстрировать всему миру достижения экономики, справившейся с кризисом, и найти новых союзников. Форум также поможет снять санкционное бремя и заново выстроить деловые контакты с Западом

Россия использует Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), чтобы продемонстрировать миру достижения своей экономики в условиях санкций и найти деловых партнеров за пределами Европы. Такого мнения придерживаются на Западе.

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Корреспондентка телеканала CNN в Москве Клэр Себастиан рассказала американской аудитории в прямом эфире о том, какое значение мероприятие в Санкт-Петербурге имеет для нашей страны. "Форум, по сути, является выставкой достижений российской экономики. Его цель - показать, что Россия открыта для бизнеса, что российская экономика в этом году выросла на 1,4% (согласно данным МВФ), - а это намного лучше, чем в прошлом году, хотя она все еще оправляется от последствий одного из худших за последние десятилетия кризисов", - заявила журналистка.

В Петербургском форуме примет участие президент РФ Владимир Путин. После того как надежды Москвы обрести союзника в лице нового президента США не оправдались, Кремль вновь переключился на укрепление связей со странами из других частей света, отметили на телеканале. В Северной столице российский лидер встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и другими политиками.

"Возможно, Россия таким образом стремится разнообразить свои внешние контакты, чтобы не ограничиваться партнерскими отношениями с Европой и США", - сообщила Клэр.

В то же самое время, по оценке западных журналистов, Россия попытается использовать форум для частичной отмены санкций, которые были введены прежней американской администрацией из-за ситуации на Украине и из-за предполагаемого вмешательства РФ в избирательный процесс в США. В прошлом году мероприятие не дало такого результата, но в этом российские власти будут предпринимать новые попытки договариваться с западным бизнесом о совместных проектах. У компаний из Европы и США есть встречное желание преодолеть искусственно создаваемые ограничения.

"В этом году США участвуют в форуме активнее, чем в прошлом. Полагаю, Россия старается обойти (санкции). Несмотря на видимый тупик в отношениях Кремля и администрации Трампа, по-прежнему есть вероятность заключения новых деловых соглашений", - заявила корреспондентка CNN.

На Западе отмечают, что Россия отвечает на введение ограничительных мер контрсанкциями, поскольку "принцип взаимности никто не отменял". Москва по-прежнему оставляет за собой право ужесточить ограничения для американского бизнеса, так что в интересах США сесть с РФ за стол переговоров. Как ожидается, в этом месяце представители двух стран обсудят сложившуюся ситуацию и возможное облегчение санкционного бремени.

Петербургский международный экономический форум проходит с 1 по 3 июня. В этом году мероприятие проводится в 21-й раз. Главной темой форума заявлены поиски нового баланса в глобальной экономике. На саммит приехали 12 тысяч участников, включая 39 министров зарубежных стран и 870 руководителей компаний. В рамках форума состоится более 100 мероприятий.

Центральным мероприятием форума станет пленарное заседание с участием президента РФ Владимира Путина, премьер-министра Индии Нарендры Моди и федерального канцлера Австрии Кристиана Керна. Оно пройдет в пятницу, 2 июня. В ходе ключевой сессии будут обсуждаться основные мировые экономические тренды и ключевые темы международной повестки дня.

Выбор читателей