Антироссийские санкции добивают Европу

Европейские политики могут в любой момент отменить ограничительные меры против Москвы. Континентальное объединение переживает множественный кризис, и усугублять ситуацию ему не с руки

Европейский союз может уже в ближайшие недели изменить курс в отношении РФ. Брюссель рассматривает возможность отмены одного из трех пакетов антироссийских санкций. Еврообъединение переживает экономический кризис, и добивать себя ограничительными мерами против России ему не с руки. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Евросоюзе, чрезвычайный и полномочный посол Владимир Чижов.

Фото: Gobal Look

"Ближе к концу месяца можно ожидать очередного обсуждения одного из трех пакетов антироссийских односторонних рестриктивных мер (термин более корректный, нежели "санкции"), действие которого истекает 31 июля - это так называемые секторальные, или экономические, меры. Вопрос в том, когда ЕС накопит достаточно политической воли, чтобы пересмотреть эту политику", - заявил Чижов в интервью, опубликованном в газете "Известия".

Скорейшей отмене санкций способствует нынешнее положение дел в ЕС, которое глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал "поликризисом". По мнению Чижова, над Евросоюзом нависли три главных угрозы: Brexit, кризис еврозоны и миграционный кризис. Власти объединения предлагают различные варианты их преодоления, например, создание разноскоростной Европы. Кроме того, Брюсселю придется отменить антироссийские санкции.

Слушания, посвященные России, состоятся на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, которая начнется 12 июня. Однако в этот раз решение может еще и не созреть. Обсуждение российской темы, по всей видимости, будет происходить так: "Представители некоторых стран, круг которых мы примерно себе представляем, выступают за ослабление санкций и вообще за их отмену. Тут же представители других стран - каких именно, мы тоже знаем - начинают высказывать противоположные мысли, вплоть до необходимости ужесточения рестрикций. Председательствующий на этом совещании подводит итог: дескать, поскольку есть разброс мнений, давайте оставим все как есть".

"Российская тема обсуждается в Европарламенте регулярно. Европарламент - достаточно разношерстная компания численностью более 750 человек, там разные голоса. К сожалению, большинство пока еще настроено критически в отношении России. Есть здравые голоса, но их меньшинство. Посмотрим, до чего они договорятся", - отметил дипломат.

При неблагоприятном раскладе дискуссия будет отложена на полгода. Но "в любом случае заметно, что ситуация созревает для изменения курса ЕС в отношении России в целом и по данному вопросу в частности".

Более того, в отдаленной перспективе европейцы могут проявить большую заинтересованность в установлении тесных связей с Евразийским экономическим союзом.

"Я стараюсь объективно оценивать деятельность ЕС. Он действительно прошел определенный путь - от полного непризнания самого факта существования Евразийского экономического союза до проявления заинтересованности в установлении контактов на рабочем уровне. Путь к официальному признанию ЕАЭС как партнера, признанию его международной правосубъектности еще предстоит одолеть, это дело будущего, но первые рабочие контакты уже есть. Я думаю, что постепенно осознание необходимости таких контактов овладеет массами в Европе. Пока есть ознакомительные контакты на рабочем уровне", - рассказал российский полпред.

Выбор читателей