Европейцам жаль денег на НАТО

Жители стран Европы выступают против увеличения ежегодных отчислений в бюджет альянса до 2% ВВП. Лоббистам гонки вооружений не удается переубедить обывателей. Этот вопрос может стать очередной линией разлома внутри Евросоюза

Жители Германии и Италии не желают увеличивать выплаты из государственного бюджета в общий котел НАТО. Это показал опрос службы "Sputnik Мнения" и французской компании IFop, который был проведен перед майским саммитом альянса в Брюсселе.

Фото: Wiktor Dabkowski/ Global Look

Повышать военные расходы считают правильным более половины жителей Великобритании (54%) и 44% граждан Франции. Этой точки зрения придерживаются в основном пожилые люди с высшим образованием.

В Италии и Германии наблюдается противоположная картина. Высокообразованные представители старшего поколения не одобряют роста оборонных затрат. Более половины (53%) итальянцев и 47% немцев не согласны с претензиями, которые президент США Дональд Трамп предъявляет к европейским союзникам по альянсу. Той же позиции придерживаются свыше трети французов (35%) и четверть британцев (25%).

Из стран, которые принимали участие в опросе "Sputnik", Германия направила на оборону в этом году 1,19% ВВП, Франция - 1,78% ВВП, Великобритания - 2,21%, а Италия - 1,1% ВВП.

Политологи считают, что увеличение расходов на содержание НАТО может стать очередной линией разлома в Евросоюзе. Объединению будет непросто справиться с последствиями этого внутреннего конфликта.

"Принуждение европейских держав к увеличению военных бюджетов до 2% от национального ВВП является согласованной стратегией НАТО и краеугольным камнем отношений между странами Евросоюза и США. Принято считать, что подобный курс присущ лишь новой американской администрации, однако еще до избрания Трампа американцы настаивали на большем участии европейских партнеров по НАТО в финансировании собственной безопасности", - отметил политический аналитик Александр Шпаковский.

По его словам, программы модернизации армии во многих европейских странах разрабатывались уже довольно давно, а конфликт на Украине в 2014 г. стал удобным поводом для сторонников милитаризации на Западе потребовать скорейшего перевооружения и увеличения военных расходов перед лицом "российской угрозы".

Эксперт добавил, что "лоббисты гонки вооружений сопровождают свои действия масштабными пропагандистскими акциями в СМИ, чтобы склонить общественное мнение в свою пользу". Однако результаты социологического опроса показывают, что добиться желаемого им не удалось. Шпаковский объяснил нежелание европейцев раскошеливаться на НАТО падением доверия к мейнстримным СМИ и правящим кругам в целом, ростом пророссийских настроений в ЕС и традиционным пацифизмом.

Страны НАТО на саммите в Брюсселе 25 мая обязались составлять ежегодные планы по увеличению вклада в оборону. В них члены альянса будут указывать, как и когда они смогут нарастить военные расходы до 2% от ВВП. Сейчас этот уровень соблюдают лишь пять из 28 государств - членов организации: США, Великобритания, Греция, Польша и Эстония. Американский президент Дональд Трамп неоднократно требовал от союзников по НАТО делать взносы на содержание альянса в полном объеме.

Выбор читателей