Столичная высотка загорелась после взрыва

В западной части Лондона пламя уничтожило все 24 этажа жилого здания Grenfell Tower. Пожарные несколько часов не могли потушить огонь. Есть погибшие и много пострадавших
В районе Шепердс Буш в западной части столицы Британии огонь уничтожил все 24 этажа жилого здания Grenfell Tower, пишет телеграмм-канал Mash. Пострадали более 50 человек - отравились дымом, - их доставили в пять больниц Лондона, передает Associated Press со ссылкой на лондонскую службу "скорой помощи". О людях, которые могли остаться в горящих квартирах, данных нет. Несколько человек погибли, но их число не уточняется, сообщает BBC. Причиной пожара, предположительно стал взрыв.
 
Фото: Twitter 
 
В доме, по данным местных СМИ, могли быть заблокированы люди. Существовала угроза обрушения здания. Подробности и причины происшествия выясняются.
 
Свидетели рассказали, что видели, как люди прыгали с высотки. Когда вспыхнул пожар, в здании могли находиться несколько сотен человек.
 
У большинства из тех, кто был в здании не хватило времени, чтобы, покидая дом, захватить вещи, и они потеряли все. 
 
Открытое пламя тушили почти 200 человек и 40 единиц техники, записано в Twitter пожарной бригады Лондона. На месте ЧП находились 20 бригад "скорой помощи".
 
Фото: Twitter
 
у пострадавших зафиксированы симптомы отравления дымом. Двоим из них медики оказали экстренную помощь на месте. Спасатели эвакуировали жильцов дома, информирует CNN.
 
"Куски здания падают в огне", - рассказала продюсер CNN Сальма Абделазис.
 

Причиной возгорания мог стать взрыв на четвертом этаже, пишет Sky News со ссылкой на жителя дома Махада Эгала.

Мужчина сообщил журналистам, что он уже собирался идти спать вместе с женой и детьми, но к ним в дверь постучал сосед. Его впустили, и он сказал, что на четвертом этаже взорвался холодильник. Эгал считает, что это и вызвало пожар.

Свидетель добавил, что точно знает об оставшихся в здании людях, так как они звонили ему по телефонам. 

Две женщины, который живут через дорогу от здания рассказали, что они слышали крики людей. А еще видели, что внутри здания "сверкают телефоны".

Фото: Ray Tang/ Global Look

Пожар, отметили работники аварийных служб, вспыхнул перед рассветом в среду, когда большинство жильцов дома еще спали. 

Фото и видео с места происшествия выкладывали в соцсетях пользователи и представители лондонской пожарной бригады. На изображениях видно, что огнем охвачен, как минимум, целый блок башни.
 
Фото: Twitter
 
Полицейские рекомендовали жителям и гостям Лондона избегать района, в котором произошел пожар. Это подтвердил помощник комиссара Дэн Дэйли.
 
Grenfell Tower построен в 1970-е гг., а несколько месяцев назад он был реконструирован с учетом конкретных улучшений пожарной безопасности, проведены также вентиляционные работы. Недалеко от высотного здания, примерно в пяти минутах ходьбы, находится станция метро "Латимер Роуд" и  торговый центр Westfield.
 
Ранее жильцы неоднократно жаловались на опасные условия проживания, пишет Yahoo News со ссылкой на данные инициативной группы. В 2014 г. они обращались в местную пожарную охрану по поводу проведенного в здании ремонта. Люди говорили, что в доме только один вход и в случае возгорания пожарным будет сложно попасть внутрь.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей