Запад поддержал Майдан в Киеве

США и Евросоюз не разобрались в подоплеке политического кризиса на Украине и бездумно встали на сторону мятежников, уверен Путин. Расхлебывать последствия этого решения приходится украинцам, так как при новой власти страна погрузилась в нищету

Западные страны поддержали государственный переворот на Украине, не разобравшись в подоплеке политического кризиса в этой стране. При этом снайперами, стрелявшими по протестующим на площади Независимости в Киеве, руководил не экс-президент Виктор Янукович, а провокаторы. Такое мнение в интервью кинорежиссеру Оливеру Стоуну высказал президент РФ Владимир Путин.

Фото: Mikhail Palinchak/ Global Look

Третья часть четырехсерийного интервью с российским лидером вышла на телеканале Showtime минувшим вечером. В ней собеседники уделили особое внимание ситуации на Украине и той роли, которую сыграли в украинском кризисе США и Евросоюз.

По словам Путина, политический кризис у соседей вспыхнул после решения Януковича провести дополнительные оценки по поводу подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Многие украинцы были этим недовольны, "и наши партнеры в Европе и Соединенных Штатах оседлали этого коня недовольства людей и вместо того, чтобы выяснять, что реально происходит, они поддержали государственный переворот", отметил президент России.

"После того, как Янукович заявил, что он должен перенести подписание соглашения с Евросоюзом об ассоциации экономической, никто не стал слушать, почему, на какой срок. Сразу начались массовые беспорядки", - констатировал он.

При этом Путин не согласился с тем, что США уделяли Украине недостаточно внимания: "ЦРУ обращало самое пристальное внимание". Свою роль также сыграли миллиардер Джордж Сорос и поддерживаемые им неправительственные организации, которые являются проводниками интересов США. Кроме того, для участия в беспорядках в украинскую столицу были направлены сотни человек, прошедшие военную подготовку: "Была и есть информация, что такие боевые группы готовились в западных частях самой Украины, в Польше, в некоторых других местах".

Российский президент выразил уверенность, что снайперов на Майдане Незалежности, стрелявших по участникам беспорядков, разместили силы, которые были заинтересованы в дальнейшем росте напряженности в стране. "У меня нет данных по поводу того, кто это конкретно, но элементарная логика подсказывает", - сказал он.

Путин поручился, что бывшее украинское руководство не отдавало распоряжений о применении силы: он лично передал Януковичу просьбу об этом, поступившую со стороны США. Взамен американцы обещали убедить оппозицию отвести силы из центра Киева, но этого сделано не было.

Поддержанная Западом революция на Украине больно ударила по самим украинцам. По словам президента РФ, после смены власти силовым путем на Украине "зафиксировано чрезвычайное, просто ужасное падение ВВП". В стране "крупнейшие промышленные предприятия закрываются, безработица растет, заработная плата и реальные доходы населения катастрофически упали", инфляция достигла высоких показателей.

Экономический и политический кризис на Украине не несут угрозы безопасности РФ, но в Кремле обеспокоены сближением Незалежной с Североатлантическим альянсом. По мнению Путина, это является угрозой для безопасности РФ, так как на территории республики может появиться военная инфраструктура НАТО.

"Угроза заключается в том, что когда НАТО приходит в ту или иную страну, как правило, политическое руководство этой страны и население страны не могут влиять на принимаемые НАТО решения. В том числе по размещению военной инфраструктуры, не исключая, например, и постановку очень чувствительных систем вооружения, в том числе и противоракетной обороны", - пояснил российский лидер.

Несмотря на то, что российско-украинские отношения переживают тяжелейший кризис за всю историю, Владимир Путин выразил уверенность, что дружба вернется. "С Украиной нас связывают тысячи нитей. Я глубоко убежден, что украинский и русский народ не просто близкие родственники, это практически одно и то же. Достаточно сказать, что весь Советский Союз в течение десятилетий возглавляли выходцы с Украины. Мне кажется это о многом говорит", - отметил президент.

Выбор читателей