США подставили рублю подножку

Одновременное решение ФРС о повышении ключевой ставки и сената США о новых санкциях против России могут ослабить "деревянный". Но резкого снижения курса российской валюты не ожидается

Российские рынки акций встретили утро четверга, 15 июня, падением. Индекс ММВБ опустился ниже 1800 пунктов впервые с февраля 2016 года. Индекс РТС обновил полугодовой минимум, упав ниже 1000 пунктов. Последний раз за эту черту он уходил в ноябре прошлого года. Основной причиной такой негативной динамики стал "двойной удар" из США.

Фото: Global Look

Накануне ФРС второй раз за год подняла ключевую процентную ставку до диапазона 1 - 1,25% годовых. Это повышение стало четвертым в двухлетнем цикле ужесточения американской денежно-кредитной политики. И ожидается, что во второй половине года ставка еще подрастет.

Одновременно сенат США одобрил поправки в законопроект об усилении давления на Иран, подразумевающие ужесточение действующих антироссийских санкций и введение новых. В частности, помимо добывающих отраслей под удар могут попасть железнодорожные и морские перевозки. Кроме того, юридическим и физическим лицами запретят предоставлять кредиты российскими банками на срок свыше 14 дней (сейчас это ограничение составляет 90 дней), а финансирование российских энергетических компаний будет ограничено 30 днями.

Еще одно давно обсуждаемое и важное санкционное нововведение - карательные меры в отношении тех, кто инвестировал от $1 млн единовременно или $5 млн, в общей сложности, в течение года в строительство российских экспортных трубопроводов или предоставил для них оборудование (в том числе в лизинг), технологии и услуги. Эта мера может стать серьезным препятствием на пути "Северного потока - 2".

Повышение ставки ФРС и ужесточение санкций могут привести и к ослаблению рубля, тем более что российский ЦБ, напротив, продолжает смягчение денежно-кредитной политики. Не исключено, что уже завтра он опустит ключевую ставку до 8,75% годовых. А ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла о том, что видит среднесрочную цель по данному индикатору в районе 6-7%. В результате сокращается разрыв между ставками, делая менее привлекательными операции carry trade, которые в основном и поддерживают российскую валюту.

Мнения чиновников экономического блока правительства по этому поводу разделились. Министр финансов РФ Антон Силуанов еще вечером в среду заявил, что не видит поводов для беспокойства и рисков по оттоку капитала. Он напомнил, что решение американского регулятора было ожидаемым. И рубль, по мнению главы Минфина, остается достаточно интересной валютой для инвесторов. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, в свою очередь, спрогнозировал понижение курса рубля из-за повышения ставки ФРС.

Новости из США рубль отыграл еще вчера. На открытии торгов сегодня доллар и евро прибавили еще несколько копеек, однако затем российская валюта начала восстанавливать позиции. 

Независимые аналитики в данном случае солидарны, скорее, с Минфином и существенного долгосрочного влияния на российские рынки решений ФРС и американского сената не ожидают, хотя краткосрочные спекулятивные колебания, конечно, возможны.

"Российские акции и так достаточно дешевы относительно других развивающихся рынков, в долларах отечественный фондовый рынок упал более чем на 50% относительно исторических максимумов", - напомнил "Утру" директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев.

Он также уверен, что иностранные деньги в Россию все равно будут приходить, несмотря на запреты. "Оффшорные ребята обойдут все санкции. Жажду наживы невозможно победить никакими мерами", - поясняет эксперт. А дельта между ставками ФРС и Банка России по-прежнему достаточно велика для поддержания привлекательности операций carry trade.

Выбор читателей