Трампу нечего везти в Гамбург

Повестка дня долгожданной встречи президентов США и РФ Владимира Путина и Дональда Трампа на "полях" саммита Большой двадцатки во многом зависит от того, удастся ли Белому дому вернуть контроль над санкциями

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил в четверг об отсутствии подвижек в подготовке первой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, сообщает РИА "Новости". Ожидается, что лидеры двух стран проведут переговоры "на полях" саммита G-20 в Гамбурге 7 июля. Однако, по словам Пескова, пока на эту дату ничего не запланировано, хотя так или иначе Путин и Трамп встретятся.  Представитель Кремля также заявил, что в Москве никакого аврала в подготовке долгожданной встречи не ожидается. Мы успеем, никаких проблем здесь нет, сказал он.

Фото: Alex Wong/Gettyimages.ru

В Вашингтоне, напротив, наблюдается заметная суета. Так как лидерам США и России необходимо будет обсуждать взаимные шаги по улучшению двухсторонних отношений, им не избежать темы антироссийских санкций. Благодаря конгрессу США Дональд Трамп почти утратил влияние на ослабление санкционного режима в отношении РФ. Вернуть контроль над этим вопросом представляется очень важным для Белого дома.

Издание New York Times сообщило в четверг, что администрация Трампа пытается повлиять на палату представителей конгресса, чтобы изменить принятый сенатом законопроект по санкциям против России. В текущей редакции документ позволяет конгрессу блокировать в будущем любые шаги президента США по снятию каких-либо санкций в отношении Москвы, отмечает издание.

Теперь палата представителей оказалась перед непростым выбором. С одной стороны, необходимо демонстрировать жесткую антироссийскую линию. С другой, сенаторам хотелось бы избежать серьезной конфронтации с собственным президентом. Глава комитета по доходам и расходам палаты республиканец Кевин Брэйди уже заблокировал прохождение документа, что также может привести к его переработке.

Также выяснилось, что сама процедура принятия этого законопроекта была нарушена, так как проект по антироссийским санкциям сначала рассмотрели в сенате и только после направили в палату представителей. По конституции США, все законодательные акты, связанные с доходами государства, изначально должна рассматривать палата представителей.

На прошлой неделе сенат 98 голосами против двух одобрил новые санкции против России и Ирана. Поскольку санкции против России оказались фактически "пришиты" к законопроекту по Ирану, это могло бы ускорить прохождение документа и подписание его Трампом, отмечает РИА "Новости"

Если президенту США не удастся вернуть контроль на санкциями, его переговоры с Владимиром Путиным будут носить весьма уморительный характер, поскольку в полититике действует принцип взаимности.

Выбор читателей