Лондон избавляется от криминальных авторитетов

Даже отсидевших преступников и потенциальных экстремистов выдворят из Великобритании после Brexit: СМИ узнали о требовании премьера Терезы Мэй к Евросоюзу

Лондон готовит массовую депортацию из Великобритании. После Brexit с территории Соединенного Королевства выдворят всех преступников, имеющих иностранное гражданство, даже тех, кто уже отсидел.

Фото: Rob Stothard/ Gettyimages 

Граждане стран Евросоюза, отбывающие наказание в тюрьмах Великобритании или уже вышедшие на свободу, должны быть депортированы из Королевства. Такое требование, пишет издание Times в понедельник, 26 июня, содержится в плане премьер-министра Терезы Мэй по выходу из ЕС.

Ранее местная пресса писала, что Лондон не мог избавиться от криминального контингента из-за положений действующего закона о защите прав человека. В частности, евроскептики успешно использовали этот довод накануне референдума по Brexit, чтобы убедить граждан в необходимости развода с ЕС. Ведь даже передать осужденного преступника-иностранца для отсидки в пенитенциарное учреждение в родную страну Лондон мог лишь в том случае, если будут уверены в том, что там он не будет подвергнут жестокому обращению и условия его содержания не ухудшатся. Этим положением активно пользовались преступники, отказываясь от экстрадиции или добиваясь через суд отмены решения о депортации.

В результате, как указывает Times, число иностранцев в британских тюрьмах за последние два года увеличилось вдвое и достигло 14% от общего количества заключенных. Большинство - выходцы из Польши и Ирландии. Такое положение вещей крайне раздражало как Лондон, так и простых британцев.

Теперь, обсуждая выход из ЕС, у британских властей появился шанс избавиться от чужих криминальных элементов и даже потенциальных преступников. Премьер Мэй готова гарантировать трем миллионам граждан ЕС полные права жителей Великобритании в стране, если аналогичные льготы будут введены для британцев в ЕС. Однако предупреждает: преступников выдворит сразу же, без судов и разбирательств.

Свой план Тереза Мэй должна представить Палате общин британского парламента в понедельник, 26 июня.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей