Вашингтон начал атаку на Дамаск

Ружье, которое повесили США на авансцене сирийского конфликта, обязательно выстрелит: американцам необходимо оправдать свои действия в глазах международного сообщества

Власти Сирии никогда не применяли химическое оружие и не намерены этого делать. Об этом заявил во вторник, 27 июня, министр по делам национального примирения Сирии Али Хайдар.

Фото: Alex Wong/ Gettyimages

Заявления Вашингтона свидетельствуют об открытии "дипломатической войны" США против Сирии, сказал Али Хайдар в интервью AP.

Накануне Белый дом распространил сообщение, что силы Башара Асада готовят "очередное" нападение с применением химоружия на мирных граждан. И предупредил: если это произойдет, Асад и его сторонники заплатят "высокую цену".

На каком основании американские власти позволили себе такие высказывания, совершенно непонятно, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Мы категорическим образом не согласны с формулировкой "очередная атака". Как вы знаете, несмотря на все требования российской стороны, беспристрастного международного расследования предыдущей трагедии с использованием химических отравляющих веществ произведено не было. Соответственно, мы не считаем возможным возлагать ответственность на сирийские вооруженные силы", - приводит РИА "Новости" слова Пескова. Что касается прямой угрозы Асаду, то в Кремле считают это неприемлемым, подчеркнул он.

Между тем, США считают себя абсолютно вправе решать, как себя вести на чужой земле, отмечает директор Исследовательского центра "Ближний Восток-Кавказ" Международного института новейших государств Станислав Тарасов. "По мнению Вашингтона, силу в Сирии следует применять, когда оппоненты переходят "красные линии", которые сами США и установили в ряде районов Сирии в одностороннем порядке и при нарушении которых они готовы открывать огонь. Но другие игроки в регионе - Иран и сирийские правительственные войска - эти линии не признают. Такая грубая политика Вашингтона и порождает конфликтность", - поясняет эксперт в интервью "Свободной прессе". А истории с химоружием, по его мнению, придумываются ради оправдания американских действий в глазах мирового сообщества. Эксперт убежден: в ближайшее время следует ждать новой провокации: как говорится, ружье вывешено, значит, обязательно выстрелит.

В ночь на 7 апреля по приказу президента Дональда Трампа с двух кораблей ВМС США в Средиземном море было выпущено 59 крылатых ракет "Томагавк" по сирийскому аэродрому Шайрат. Как потом объяснялись американцы, там базировались самолеты, которые, по подозрению США, ранее нанесли химический удар по Идлибу, в результате чего погибли десятки человек. Сирийские власти отвергли обвинения. Российская сторона призвала к тщательному международному расследованию инцидента в Идлибе и попросила США поделиться доказательствами виновности Дамаска. Ничего из этого сделано не было.  

 

Выбор читателей