«Газпром» выживают из Турции

Российский холдинг, еще недавно рассчитывавший взять под контроль изрядную долю турецкого газового рынка, вынужден распродавать активы

Структуры "Газпрома" вынуждены избавляться от бизнеса в Турции. В частности, местный газовый рынок покидает "Газпромбанк". В коммерческую сферу, как обычно, вмешалась политика.

Газпромбанк продает свою долю (40%) компании Promak, которая владеет контрольным пакетом акций (60%) двух основных импортеров российского газа в Турцию – Enerco и Avrasya. Компанию Promak создали в 2014 г. Газпромбанк и турецкий трейдер Akfel Holding. Предполагалось, что через два года российский банк полностью выкупит долю партнера, а "Газпром" приобретет половину во входящей в Akfel Holding компании Akfel gas. В этом случае "Газпром" получал контроль над 16% всего турецкого газового рынка и обеспечивал 2/3 поставок "голубого топлива".

Однако сначала сделка с "Газпромом" не прошла антимонопольный контроль местных властей. Затем случилось обострение отношений Москвы и Анкары. Потом Akfel Holding была национализирована из-за подозрений в финансировании организации Фетхуллаха Гюлена. В результате российская сторона решила избавиться от столь неустойчивого актива, сообщает "Коммерсант".

Параллельно Турция начала усиленно прорабатывать источники получения газа, помимо поставок из России, в частности строить СПГ-терминалы. Это на фоне стагнации в Турции, падении курса лиры и регулируемых тарифов привело к тому, что и "Газпром" принял решение продать свои 71% Bosphorus gas – еще одного своего крупного актива в Турции. Официального заявления на этот счет еще не было, однако в начале июня зампред правления "Газпрома" Александр Медведев дал понять, что "непредсказуемый" турецкий рынок теряет свою привлекательность: в прошлом году участие в Bosphorus принесло €100 млн убытков.

.

Выбор читателей