В "Лабораторию Касперского" пришли из ФБР

Мировой антивирусный бренд испытал на себе чересчур пристальное внимание спецслужб. Более десяти сотрудников компании были допрошены во вторник, 27 июля

Более десяти сотрудников "Лаборатории Касперского" в США были допрошены ФБР во вторник, 27 июля. Как стало известно телеканалу NBC News от источников, знакомых с делом, представители спецслужб посетили офисы компании на восточном и западном побережье США. Большинство вопросов ФБР касалось деятельности компании. Допросы проходили в рамках расследования контрразведки.

Фото: Pavel Golovkin/AP/TASS 

РБК отмечает, что признаки того, что допросы производятся в рамках расследования возможного вмешательства России в выборы в США, отсутствуют. При этом сотрудники американских разведслужб давно считают, что владелец мирового антивирусного бренда Евгений Касперский "имеет тесные связи с некоторыми лицами в разведке России".

Агенты ФБР заверили сотрудников "Лаборатории Касперского", что бюро только собирает данные о работе компании. В частности, спецслужбу интересовало, насколько подробно офисы в США отчитываются перед главным офисом в Москве.

ФБР также не очень интересовала информация о гонорарах  бывшего советника Дональда Трампа Майкла Флинна, полученных от "Лаборатории Касперского". Как писала в апреле газета The Washington Post, в первой версии своей декларации о доходах Флинн скрыл платежи от российских компаний, включая американскую "дочку" "Лаборатории Касперского" и телеканал RT. Между тем, как позднее подтвердили РБК в "Лаборатории Касперского",  Флинну  был выплачен гонорар в $11 тыс. за выступление на форуме в 2015 году. Мероприятие проходило в Вашингтоне. Выплаты совершила компания KGSS Inc. (Kaspersky Government Security Solutions).

Причиной отставки Флинна  стали сообщения о его несанкционированных контактах с послом России Сергеем Кисляком. В Белом доме объяснили отставку тем, что Флинн не предоставил вице-президенту Майку Пенсу полную информацию об этих встречах.

Пока остается неясным, какие цели преследовали сотрудники ФБР, посетив офисы "Лаборатории Касперского".  В самой компании заявили о готовности сотрудничать с расследованием со стороны любого органа власти. При этом в специальном заявлении "Лаборатория Касперского", опубликованной на сайте компании, затрагивается тема кибершпионажа и голословных обвинений.  В тексте отмечается, что "​Компания никогда не содействовала и не будет содействовать правительству какой бы то ни было страны в осуществлении кибершпионажа". Также там говорится о том, что "Лаборатория Касперского" считает абсолютно неприемлемой ситуацию, когда против компании выдвигаются ложные и голословные обвинения, не подкрепленные никакими фактами. "Лаборатория Касперского" уже 20 лет работает в индустрии информационной безопасности и все это время придерживается самых высоких стандартов ведения бизнеса".

Выбор читателей