Немцы ограничили Эрдогана в правах

Власти ФРГ закрыли въезд охране турецкого лидера, устроившей драку с его противниками во время визита Эрдогана в США. Также ему не позволят выступить перед соотечественниками в Гамбурге во время саммита G20

Немцы ограничили Эрдогана в правахПредстоящий саммит "Большой двадцатки" (G20) в Гамбурге может стать местом очередной склоки президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с немецкими властями. Дело в том, что хозяева саммита уже сообщили турецкому лидеру, что в Гамбурге ему нельзя будет выступать перед соотечественниками. Об этом заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль журналистам в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на немецкое агентство DPA.

Реджеп Эрдоган. Фото: Global Look

Мы сообщили властям Турции, что считаем такое выступление в Германии невозможным, Конституционное законодательство позволяет нам принять такое решение, пояснил дипломат.

Данное решение было согласовано с канцлером Ангелой Меркель, пояснил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт  изданию Spiegel. Заявление главы МИД Германии является позицией правительства, сказал он.

Эрдоган хотел обратиться к своим соотечественникам во время саммита "двадцатки". По этому поводу еще 28 июня в МИД ФРГ был направлен официальный запрос из Турции. Однако, на фоне существующих разногласий между Анкарой и Берлином такое выступление было бы неуместным, сочли в Берлине. Более того, глава немецкого МИД  не исключил, что ФРГ в будущем может ввести запрет для политиков всех не входящих в ЕС стран на предвыборную агитацию на территории государства за три месяца до проведения выборов.

Проблема публичных выступлений турецких политиков на территории Германии обострилась во время подготовки референдума в Турции, на который была вынесена конституционная реформа страны. Благодаря этим поправкам Турция превратилась в итоге из парламентской в президентскую республику. Турецкие политики агитировали за своего президента по всей Европе, выступая перед представителями диаспоры. Однако не все члены Евросоюза были рады предоставить трибуну для подобной агитации. В частности, весной были отменены два мероприятия с участием министров из Анкары: главы Минюста Бекира Боздага и главы Минэкономики Нихата Зейбекчи.  Власти посчитали, что организаторы митингов не могут обеспечить безопасность участников мероприятий. При этом было очевидно, что в ФРГ не хотели давать представителям руководства другой страны площадку для госпропаганды.

После демарша немецких властей аналогичные запреты последовали из ряда других европейских стран. В результате Турция обвинила Европу в использовании "нацистских методов", а на обложке одного из турецких изданий даже была опубликована карикатура, изображающая  Ангелу Меркель в нацистской форме.  

В ФРГ проживают около 1,5 млн выходцев из Турции. На референдуме около двух третей из них проголосовали в поддержку реформы Эрдогана.

Анкара также недовольна позицией ФРГ по курдскому вопросу. Немецкие власти игнорируют запросы турецкого правительства о нескольких тысячах проживающих в Германии курдах, признанных в Турции террористами.  Эрдоган пытался начать перепалку с Ангелой Меркель, обвинив ее в поддержке террористов, однако фрау канцлер не стала реагировать на эти заявления. После провокационных обвинений турецкого лидера в Германии всерьез заговорили о запрете на въезд для турецких политиков.

Впрочем, как пишет "Ремблер/новости" со ссылкой на Die Welt, самому турецкому лидеру въезд в Германию для участия в саммите G20 никто не закроет, а вот его охранникам уже включен красный свет. Немецким властям не нужны стычки охраны президента Турции с его противниками, каких в Германии немало. Напомним, что во время визита Эрдогана в США в ходе конфликта, разгоревшегося между сторонниками и противниками турецкого лидера, его охранники затеяли драку.

Выбор читателей