Экс-президент Приднестровья уплыл в ночь

С бывшего руководителя непризнанной республики Евгения Шевчука сняли неприкосновенность и грозят уголовным делом. Он сбежал в Молдавию, а контроль над ПМР полностью перешел в руки проевропейских бизнесменов

Бывший президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгений Шевчук лишен неприкосновенности. Соответствующее решение большинством голосов вынес Верховный совет Приднестровья. Теперь экс-главы непризнанного государства могут привлечь к уголовной ответственности по делу о хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Евгений Шевчук. Фото: Wikipedia 

В настоящий момент опальный политик находится за пределами ПМР. По словам спикера парламента Александра Щербы, Шевчук получил от Верховного совета материалы, связанные с заседанием, на котором депутаты собирались снять с него неприкосновенность. После этого он ночью тайно на лодке переплыл Днестр и скрылся на территории Молдавии, сообщает "Газета.ру".

Основой для уголовного дела против экс-президента послужили материалы, обнародованные в ходе предвыборной кампании 2016 года. Те выборы Шевчук проиграл Вадиму Красносельскому. Телеканал ТВС, принадлежащий крупнейшему в республике холдингу "Шериф", чьим ставленником считается Красносельский, обвинил Шевчука в воровстве казенных средств. На тот момент действующий глава государства вывел из бюджета через созданный им стабилизационный фонд 83 млн приднестровских рублей (около $8 млн), утверждали журналисты.

Против экс-президента были заведены и другие уголовные дела. Он касаются незаконного получения бывшим главой ПМР прибыли от производимого предприятием "Биохим" спирта, организации контрабандных схем, частичной невыплаты зарплат и пенсий бюджетникам и дачи ложных показаний.

Сбежав из Приднестровья, Шевчук написал в Facebook, что депутаты Верховного совета сняли с него неприкосновенность в результате запугивания. "Сожалею, что власти и те, кто ими реально управляет, не в состоянии предложить людям реальные успехи, заменяя их показательными провокациями. Что мы видим? Разыгранную мыльную оперу. Вранье, подтасовка фактов. Мне неоднократно сообщали, что за дачу показаний против меня людям обещали денежные вознаграждения, спокойную жизнь, а тем, кто задержан, свободу", - заявил политик.

В окружении нынешней элиты непризнанной республики говорят, что Шевчук уже не имеет серьезного влияния в республике. Его преследование связано со стремлением консолидировать власть в интересах холдинга "Шериф" и избавиться от старой команды.

Наблюдатели не исключают, что Шевчук, покинув пределы ПМР, далее направится в Россию. При этом экс-президент едва ли подвергнется преследованию в Молдавии, поскольку он находится в близких отношениях с местных олигархом Владимиром Плахотнюком, которого оппозиция обвиняет в узурпации власти в стране.

Для России полный переход власти в Приднестровье под контроль "Шерифа" - неприятный сигнал. Активы владельцев холдинга Виктора Гушана и Ильи Казмалы сконцентрированы, помимо самой непризнанной республики, в странах Евросоюза. Поэтому бизнесмены теперь могут самостоятельно решать, на кого будет ориентироваться Тирасполь.

По мнению молдавского общественного деятеля Игоря Тулянцева, после прихода к власти Красносельского встает вопрос, "будут ли политические круги в России по-прежнему иметь возможность влиять на ситуацию в регионе". Так, президента республики в середине июня приняли в МИД Великобритании. На столь высоком уровне с руководителями Приднестровья на Западе не контактировали еще никогда.

С точки зрения общественника, Россия продолжает лавировать между различными политическими силами как в Приднестровье, так и в Молдавии, но не формирует их. Такая позиция может привести к тому, что российское влияние в какой-то момент может быть утрачено полностью.

Выбор читателей