Мстители расстреляли прохожих во Франции

Один человек погиб, не менее шести были ранены мотоциклистами в городе Тулуза на юге страны. Как основная версия рассматривается "сведение счетов", никакого отношения в терроризму это не имеет

В городе Тулуза, на юге Пятой Республики, два человека на мотоцикле расстреляли прохожих. Один человек погиб, шестеро были ранены, двое из них попали в реанимацию. Как основная версия следствием рассматривается "сведение счетов", связь с терроризмом исключается.

Фото: GLOBAL LOOK press

Мотоциклисты появились неожиданно и так же скрылись, разрядив обоймы, до приезда полиции, рассказали очевидцы. Задержать стрелков не удалось, сообщает телеканал France3.

Мотивы напавших пока не известны. По словам свидетелей происшествия, злоумышленники были одеты в традиционную мусульманскую одежду.

Раненые госпитализированы, состояния двоих их них медики оценивают как достаточно тяжелое.

В полиции считают мотивом нападавших месть. Террористический акт в качестве приоритетной версии не рассматривается. Как рассказал источник в пправоохранительных органах, у погибшего человека была плохая репутация.

Фото: GLOBAL LOOK press

По словам стражей порядка, один из очевидцев успел заснять происходящее на камеру. Видео было изъято следствием для изучения.

Ранее, в воскресенье, 2 июля, неизвестные в масках устроили стрельбу возле мечети в городе Авиньон, на юго-востоке Франции. Пострадали восемь человек, в том числе семилетняя девочка. Злоумышленникам удалось скрыться. Тогда полиция также исключила версию теракта. Предположительно, инцидент произошел после ссоры между молодыми людьми.

До этого, 29 июня, в городе Кретей, в 11 км от Парижа, мужчина пытался въехать на автомобиле в толпу перед мечетью, но ему помешали установленные там заграждения. Высказывались версии, что у него тоже было желание отомстить за теракты в клубе Bataclan в 2015 г. и на Елисейских полях 19 июня 2017 года.

Выбор читателей