В Венесуэле льется кровь

Проправительственные активисты захватили и удерживали несколько часов здание парламента в Каракасе. Потом беспорядки перекинулись на улицы столицы. В ходе столкновений погибли 90 человек

В столице Венесуэлы до предела обострилось противостояние между сторонниками и противниками президента страны Николаса Мадуро. Проправительственные силы захватили здание парламента. В столкновениях, по данным генеральной прокуратуры, погибли уже 90 человек.

Фото: Leonardo Da Cunha/ Global Look

Сторонники действующего главы государства накануне утром по местному времени собрались возле здания Национальной ассамблеи Венесуэлы, которая находится под контролем оппозиционных сил. Десятки вооруженных палками активистов в красной одежде (цвета находящихся у власти социалистов) блокировали парламент, а затем прорвались на его территорию. При этом они использовали самодельные взрывные устройства и прочую пиротехнику, передает РИА "Новости".

В результате столкновения ранения получили несколько человек, в том числе семеро депутатов. Пять из них, по данным спикера парламента Хулио Борхеса, были госпитализированы. Порядка 350 парламентариев, журналистов и гостей ассамблеи были заблокированы в здании. Осада продолжалась семь часов, после чего сторонники Мадуро покинули Национальную ассамблею, дав возможность депутатам и персоналу выйти наружу. Национальная гвардия выстроила специальный коридор, чтобы люди смогли спокойно выйти из здания.

Вслед за этим беспорядки перекинулись на улицы столицы. Протестующие подожгли полицейский участок в районе муниципалитета Либертадор. Местные СМИ также сообщили о поджоге полицейской машины в районе Сан-Мартин. Там идут беспорядки и слышна стрельба.

Президент страны осудил нападение проправительственных активистов на парламент и назначил соответствующее расследование. Атака вызывала бурное осуждение мирового сообщества. Среди выразивших свое возмущение действиями сторонников властей были премьер Испании Мариано Рахой, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, МИД Панамы, Госдепартамент США, Южноамериканский общий рынок, глава Европарламента Антонио Таяни, британский посол в Каракасе Джон Сейвил и другие. Россия призвала стороны конфликта в Венесуэле возобновить диалог.

Между тем многие сторонники действующей власти поддержали атаку на парламент и взяли на себя ответственность за эту акцию, передает ТАСС. Наибольший резонанс вызвало заявление ведущего популярной программы Zurda Konducta на государственном телевидении Освальдо Риверо. В своем обращении он призвал всех сторонников социалистов прийти к Национальной ассамблее.

"Мы принимаем на себя историческую ответственность за то, что делаем. Мы здесь протестуем против тех, кто спрятал от нас еду, тех, кто осуществляет террористические акции, кто действует против народа, грабит, поджигает, совершает акты вандализма", - говорится в видеообращении Риверо от стен парламента, которое было распространено по социальным сетям.

Массовые акции протеста в Венесуэле идут уже три месяца. Они начались после того, как Верховный суд принял решение серьезно ограничить власть оппозиционной Национальной ассамблеи. Решение впоследствии было отменено, но сторонники оппозиции вышли на улицы с требованием отставки членов суда и проведения досрочных выборов, а также против созыва учредительного собрания, считая это попыткой изменить конституцию.

Накануне генеральный прокурор Венесуэлы Луиса Ортега Диас объявила, что, по последним данным, число погибших в акциях протеста в стране превысило 90 человек. "Девяносто человек погибли к сегодняшнему дню во время манифестаций, 4658 человек находятся под следствием", - сообщила Ортега Диас на пресс-конференции, транслировавшейся в социальных сетях.

Генпрокурор заявила о легитимности оппозиционного парламента и осудила насилие со стороны сил безопасности в ходе многодневных акций протеста на улицах венесуэльских городов. За это она подверглась критике со стороны президента страны, который инициировал расследование ее деятельности на высоком посту.

Выбор читателей