Склеить Кипр не удалось

Переговоры о воссоединении расколотого на две части государства завершились провалом. Турецкая армия отказалась покидать остров, хотя греки-киприоты согласились на принцип ротации при выборах президента страны

Переговоры об объединении турецкой и греческой частей острова Кипр завершились полным провалом. Несмотря на все усилия делегаций и серьезность их намерений, соглашения достичь не удалось. Это признал генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш. Тем не менее власти Республики Кипр полны решимости продолжить борьбу за воссоединение острова.

Фото: "Утро"

"Мне очень жаль сообщать, что, несмотря на очень сильную приверженность и участие всех делегаций и сторон... конференция по Кипру закончилась без достижения и принятия соглашения", - сообщил глава организации.

Переговорный процесс, который продолжался в швейцарском городке Кран-Монтана на протяжении двух лет под эгидой Организации Объединенных Наций, считался лучшим шансом на воссоединение кипрского государства, которое с 1974 г. разделено на две части. Последний раунд продолжался неделю. На нем лично присутствовал генсек ООН, который пытался уговорить президента Кипра Никоса Анастасиадеса и лидера турецких киприотов Мустафу Акынджи заключить историческое соглашение. Однако эти попытки не увенчались успехам, сообщает Reuters.

Общаясь с журналистами, Гуттереш не уточнил, что именно стало камнем преткновения в дискуссии, помешав сделке. При этом он сообщил, что провал на швейцарских переговорах не означает, что не будет предприниматься других попыток решить кипрскую проблему.

Информированные источники сообщили, что глава международной организации распорядился прекратить дискуссию около 2 часов ночи 7 июля, после "драмы и криков" на переговорах. Присутствовавшие в переговорном зале дипломаты также рассказали, что компромисс стал невозможен по вине турецкой стороны. Представители Северного Кипра так и не согласились на требование греческой части острова о полном выводе турецких войск. При этом греческие киприоты были готовы на уступку в вопросе о ротации президентов будущего единого государства.

Еще одним предметом для споров стал вопрос о необходимости государств-гарантов, передает Deutsche Welle. На придании третьим странам подобного статуса настаивали киприоты-турки. По их словам, Турция соглашается на частичный вывод войск с острова при условии, что она получит статус державы-гаранта и что ее войска будут оставаться на острове еще в течение 15 лет. Представители греческого Кипра полагали, что войска должны быть выведены полностью, поскольку независимое государство не должно находиться под контролем иностранной армии, а в системе держав-гарантов нет необходимости.

После окончания переговоров официальный представитель правительства Кипра Никос Христодулидис заявил, что Никосия продолжит борьбу за прекращение оккупации и воссоединение острова. "К сожалению, нынешняя попытка не дала результатов, потому что турецкая сторона продолжает настаивать на сохранении режима гарантий, права Турции на интервенции на Кипре, а также на пребывании турецких войск на Кипре. Турецкие позиции по другим главам переговоров не только выходили за рамки, определенные генеральным секретарем ООН, но были таковы, что ни в коем случае не могли быть приняты", - передает слова чиновника РИА "Новости".

По словам Христолудидиса, "сегодняшний результат ни в коем случае не является положительным развитием ситуации, но это не конец дороги". "Неприемлемое нынешнее положение не может быть будущим Кипра, и президент активизирует свои усилия для того, чтобы положить конец оккупации", - заключил он.

Выбор читателей