Полетели головы недоглядевших за "борзотой"

Генерал СК отстранен от должности за волокиту с расследованием задержки зарплаты на заводе в Нижнем Тагиле: работникам не платят больше года, а причины до сих пор не выяснены

Глава управления Следственного комитета по Свердловской области РФ генерал-лейтенант юстиции Валерий Задорин отстранен от работы. Он возглавлял расследование причин невыдачи зарплат на заводе теплоизоляционных изделий в Нижнем Тагиле, однако дело под его руководством сильно затянулось.

Валерий Задорин. Фото: sledcom.ru, "Утро"

Работники нижнетагильского завода, месяцами не получавшие зарплату и дошедшие по этому поводу до самого президента страны, невольно вскрыли еще массу проблемных областей. В частности, глава СКР Александр Бастрыкин заинтересовался, почему местные следователи не решили вопрос сразу на своем уровне. Ведь дело, как оказалось, тянется еще с апреля 2016 года.

"По поручению председателя СК России организована служебная проверка в связи с ненадлежащим расследованием уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам завода", - рассказала в среду, 12 июля, официальный представитель ведомства Светлана Петренко. По ее словам, "сотрудники центрального аппарата выехали в Екатеринбург. На время проверки принято решение об отстранении от исполнения служебных обязанностей руководителя следственного управления Свердловской области", - говорится на сайте СКР. Окончательные кадровые решения будут приняты, когда станет понятно, чем была вызвана волокита.

По данным следствия, 195 работникам завода не платили положенное по закону вознаграждение за труд с апреля 2016 г. по январь 2017-го. За этот период задолженность по зарплате составила 13 млн рублей.

В июне 2017 г. рабочие из Нижнего Тагила обратились к президенту Путину с просьбой повлиять на директора предприятия, который отказался им платить, пока его об этом не попросит лично глава государства. Путин, в свою очередь, велел губернатору области и Генпрокуратуре разобраться с такой "борзотой" и "хамством".

После этого, как пишет "МК", дело быстренько закрутилось. Помимо невыплаты зарплат, следователи выявили на заводе еще два преступления со стороны руководства: мошенничество в особо крупном размере и сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

Параллельно к вопросу подключились пранкеры Лексус и Вован. В понедельник, 10 июля, они пообщались с бывшими и нынешними владельцами Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий и узнали много интересного о ситуации на обанкроченном предприятии.

К настоящему моменту большая часть долгов по зарплате ликвидирована.

Выбор читателей