Касперского выдавливают из Америки

Белый дом ограничил закупки программных продуктов "Лаборатории Касперского" для нужд правительства США. Санкции против российского производителя антивирусов являются недобросовестной конкуренцией, считают эксперты

Анонсированные правительством США ограничения на использование продукции российской "Лаборатории Касперского" в государственных ведомствах не заставили себя ждать. В среду, 12 июля, были внесены изменения в список утвержденных поставщиков программного обеспечения для закупок через администрацию Белого дома. Как сообщил Reuters, продукты "Лаборатории Касперского" нельзя будет централизованно закупать для нужд подразделений информационных технологий и для цифровой обработки фотографий. 

Фото: AP/ TASS

Ограничения в отношении "Лаборатории Касперского" были введены на следующий день после публикации агентства Bloomberg, в которой рассказывается о разработках российской компании для ФСБ, а также о ее участии в спецоперациях российских спецслужб.

В беседе с "Газетой.ру" пресс-служба "Лаборатории Касперского" опровергла результаты расследования Bloomberg, обвинив его авторов в искажении смысла переписки. Bloomberg ссылается на письма Евгения Касперского, в которых он обсуждает некий проект, начатый "по просьбе Лубянки".

В конце июня комитет Сената США одобрил законопроект, который полностью запретит использование продуктов "Лаборатории Касперского" в Минобороны. В ответ на эту законодательную инициативу основатель компании Евгений Касперский заявил о готовности дать показания в Конгрессе США, а также открыть код своих программных продуктов, чтобы полностью исключить подозрения в кибершпионаже.

"Лаборатория Касперского" прокомментировала запрет на использование своей продукции в правительственных агентствах США. В заявлении пресс-службы говорится, что компания является частной и не имеет политических контактов ни с одним из государств мира, пишет РИА "Новости". "Судя по всему, "Лаборатория Касперского" оказалась втянутой в геополитическую борьбу, где каждая из сторон пытается использовать компанию как пешку в своей игре", - отметили в пресс-службе производителя антивирусов.

Руководитель пресс-службы "Лаборатории Касперского" в России и странах развивающихся рынков Андрей Булай заявил BFM, что оценить объем потенциальных потерь от решения администрации Белого дома сейчас сложно, так как на американском рынке компания представлена в потребительском сегменте.

По мнению генерального директора агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Романа Ромачева, ограничения в отношении "Лаборатории Касперского" направлены на устранение ее с североамериканского рынка. Эксперт отметил BFM, что американцам свойственны такие методы конкурентной борьбы, поэтому тут ничего удивительного особо нет.

"Лаборатория Касперского" основана в 1997 г., специализируется на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз. Сейчас Kaspersky Lab работает более чем в 200 странах мира, центральный офис расположен в Москве. На Северную Америку приходится до четверти суммарных доходов компании за минувший год - более $600 миллионов.

Выбор читателей