Военные повара посоревнуются в мастерстве

Сборная поваров Вооруженных сил России готовится к международному этапу соревнований "Полевая кухня", который пройдет в августе в рамках "Армейских игр - 2017"

Сборная поваров Вооруженных сил России готовится к международному этапу соревнований "Полевая кухня", который пройдет в августе в рамках "Армейских игр - 2017". Заявки на участие уже подали команды из Азербайджана, Беларуси, Египта, Монголии, Сербии, ЮАР, Ирана и Израиля.

Кадр Youtube.com

Всевозможные кулинарные состязания уже давно вошли в практику армейской жизни. Они проходят и на уровне гарнизонов и военных округов, и среди различных видов войск, и на уровне отдельных частей. Опытное жюри оценивает специалистов кулинарии по таким критериям, как скорость приготовления блюд, качество и вкусовые свойства, оформление и оригинальность подачи.

В прошлом году Россия заняла первое место в международном конкурсе "Полевая кухня", который проводится в рамках "Армейских игр". Буквально недавно в Саратовской области завершился федеральный этап соревнования. Сборная из сильнейших команд представит Россию на международном этапе на подмосковном полигоне "Алабино". В ходе региональных этапов участникам предстояло продемонстрировать навыки приготовления блюд и выпечки хлеба в полевых условиях, а в финале приготовить два обеда - один по произвольной рецептуре, другой - в соответствии с меню, предоставленным организаторами конкурса. Таким образом, помимо мастерства поваров оценивалась их способность импровизировать.

Время от времени в армии организуются кулинарные поединки на уровне отдельных гарнизонов и частей. Например, не так давно "очень душевно и атмосферно", по словам участников, прошел конкурс поваров в Оренбургском гарнизоне. Многие благодаря конкурсу впервые в жизни попробовали блюда узбекской кухни, в частности, выпечку, изготовленную в национальной печи тандыр. Таким образом, конкурсы кулинарии в российской армии содержат не только развлекательный, но и просветительский компонент.

Похожий конкурс проводился накануне 8 марта в Ленобласти. В ходе первого этапа участникам необходимо было презентовать блюдо на тему празднования Международного женского дня в разных странах. Затем они отвечали на вопросы жюри о санитарных требованиях и основных правилах приготовления пищи - с этим справились все участники. Самым трудоемким заданием было приготовить блюдо из предложенного набора продуктов - причем карточки с ингредиентами повара вытягивали наугад.

Каждый раз специалисты отмечают высокий уровень мастерства участников. Отчасти это связывается с ростом качества питания в армии в целом в последние годы. В каждом регионе есть свои особенности: например, в рацион на юге добавляется дополнительный объем жидкости, в северных широтах солдаты получают больше рыбы и мяса, так как в суровых условиях службы тратят больше калорий. При этом система "шведский стол" позволяет солдатам выбрать любое горячее блюдо на свой вкус. Неудивительно, что высоких оценок российский армейский рацион неоднократно удостаивался и за рубежом. Российское армейское меню признано одним из самых питательных и калорийных в мире, превосходя рацион французского, английского и американского солдата.

Выбор читателей