В Забайкалье восстановят легендарный вертолетный полк

В районе Читы воссоздается 112-й полк, личный состав которого воевал в Афганистане и Чечне и спасал Чернобыль. Часть оснастят новейшими ударными вертолетами Ми-28НМ "Ночной суперохотник" и транспортно-боевыми винтокрылыми машинами

Модернизированные ударные вертолеты Ми-28НМ "Ночной суперохотник" поступят на вооружение новому вертолетному полку, который в настоящее время формируется в Забайкалье. Воинская часть будет дислоцироваться в районе Читы, работы по ее воссозданию уже идут.

Фото: wikipedia.org

О переброске новейших вертолетов в Забайкалье журналистам рассказали представители командования Дальневосточного военного округа, сообщают "Известия". Винтокрылые машины составят основу 112-го отдельного вертолетного полка, который формируется на основе 439-й авиационной базы 2-го разряда.

На данный момент полк вооружен вертолетами Ми-24, но сразу после завершения государственных испытаний новых Ми-28НМ они начнут поступать в 112-й полк. Кроме того, в полку будут развернуты две эскадрильи транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ.

Ми-28НМ - это обновленная версия вертолета Ми-28Н. Машина получила более мощные двигатели, современное бортовое оборудование и оптико-электронные системы. Также на Ми-28НМ устанавливается радиолокационная станция. Разработка "Ночного суперохотника" началась в 2009 г., летные испытания машина проходит с осени 2016-го. Они должны полностью завершиться в этом году.

Вертолеты Ми-8АМТШ, которые также будут находиться в полку, используются для перевозки десантников. В каждой машине помещается 16 человек. Эти вертолеты могут с высокой точностью наносить авиаудары днем и ночью, а также в плохую погоду. Помимо подвесных контейнеров с автоматическими пушками и блоков реактивных снарядов, в их арсенал входят управляемые ракеты. Кроме того, на машинах установлены комплексы противодействия Л-370 "Витебск", которые с помощью ультрафиолетовых датчиков обнаруживают приближающиеся к вертолетам зенитные ракеты. При приближении снарядов комплекс отстреливает специальные пиротехнические заряды, на тепло которых реагируют головки самонаведения ракет.

Военные специалисты позитивно оценивают восстановление отдельных вертолетных полков, которые используются для усиления танковых и мотострелковых полков. Такая практика использовалась в советской армии.

"В условиях больших театров военных действий при отсутствии сплошного фронта, особенно в Забайкалье, это позволит командованию использовать широкий маневр как по фронту, так и по глубине. Кроме этого, вертолетные полки становятся ударным средством командиров полков. Они способны поддерживать высадку и развертывание десанта, а также обеспечивать поддержку действий батальонно-тактических групп", - отметил ветеран бронетанковых войск, редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

Стодвенадцатый транспортно-боевой вертолетный полк впервые был создан в январе 1968 г. в Нерчинске. С 1980 г. группа из его состава участвовала в войне в Афганистане, а в 1986-м личный состав принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Полк участвовал в Первой чеченской кампании. Воинскую часть расформировали в 2010 г. с передачей материальной части в 439-ю авиабазу.

Выбор читателей