Китай наступает на Африку

Пекин создал первую военную базу за границей. Корабли Поднебесной потихоньку двигаются к берегам Африки и Аравийского полуострова

Китайцы отправили военных на свою первую базу за рубежом - в африканскую Джибути. Буквально за год Поднебесная построила свой форпост под боком у американской "Кэмп-Лемонье" и теперь намерена диктовать свои условия на африканском континенте.

Фото: mil.ru

Формально китайцы основали базу снабжения своих кораблей, которые участвуют в различных международных операциях, в том числе по уничтожению "распоясавшихся" сомалийских пиратов. Но по сути теперь Пекин наряду с США будет контролировать Баб-эль-Мандебский пролив, через который проходит торговый путь из Азии в Европу. По нему идут танкеры с нефтью из Саудовской Аравии, в том числе китайской, так как Пекин один из главных покупателей топлива саудитов. И база в Джибути поможет китайцам охранять свой груз.

Кроме того, у Поднебесной глобальные планы на Восточную часть Африки и Аравийский полуостров. По данным Американского института предпринимательства, КНР инвестировала в добычу нефти и газа в Южном Судане $2,6 млрд, Ираке - $16 млрд, Саудовской Аравии - $26 миллиардов.

Вкладывая деньги в государства Черного континента, китайцы все больше теснят "старых колонизаторов", французов. По разным оценкам, общий объем инвестиций Китая в страны Африки на данный момент составляет порядка триллиона долларов. В основном Пекин вкладывается в энергетику, горнодобывающую промышленность и строительство. Особняком стоит проект железной дороги East Africa Railway, которая соединит сразу несколько восточноафриканских стран.

MLP 868 Donghaidao. Кадр из видео на youtube.com

Разумеется, свои инвестиции китайцы хотят защитить. А заодно закрепиться в этом регионе. В начале недели к берегам Джибути отправилась новая десантная платформа MLP 868 Donghaidao. А также универсальный десантный корабль проекта 071 Jinggangshan.

Благодаря только одному Donghaidao с собственной флотилией из катеров и вертолетами ВМС Китая могут быстро обеспечить плацдарм для высадки десанта. В ближайшие время Пекин планирует увеличить численность морской пехоты с 20 тыс. до 100 тыс. человек. Между тем, как сообщает американская разведка, подводные лодки Поднебесной постоянно бороздят воды Индийского океана и могут без труда добраться до побережья Аденского залива.

Разумеется, больше всего это не нравится США, обладающим сразу несколькими базами на Черном континенте, и французам, которые до сих пор сохраняют мощное влияние в Африке. Французские военные самолеты есть в Джибути. Базы - в Кот-д'Ивуаре, Чаде, Габоне, Сенегале и Нигере.

Американцы и французы опасаются, что Китай начнет разыгрывать на африканском континенте свою собственную карту. Поэтому, скорее всего, США постараются упрочить свои позиции в регионе. Причем не только в Джибути.

Еще в сентябре прошлого года Пентагон выделил $50 млн на строительство военной базы в городе Агадес на севере Нигера. По задумке американского командования она будет использоваться для борьбы с исламистами в соседних Мали, Нигерии и Ливии. Пока американские беспилотники MQ-9 Reaper базируются на французской базе 101 в Ниамее, столице Нигера.

Выбор читателей