Россия легко справится с британским авианосцем

В Лондоне признали слабые места новейших британских авианосцев. Они беззащитны перед целым рядом российских и китайских вооружений

Новый британский авианосец за 3 млрд фунтов стерлингов абсолютно беспомощен перед российскими и китайскими ракетами дальнего радиуса действия.

Фото: Jeff J Mitchel/ Gettyimages.ru

Эксперты Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) опубликовали отчет, в котором в пух и прах разнесли оборонные способности корабля, который ранее стал предметом оживленной полемики между министрами обороны России и Великобритании.

Как утверждают британские же эксперты, авианосец легко могут пустить на дно противокорабельные ракеты стоимостью менее чем в полмиллиона фунтов стерлингов. Вероятно, речь идет о российских ракетах П-700 "Гранит" или Club. А также о китайских DF-21D.

По мнению военных аналитиков, большинство английских военных кораблей плохо защищены. В них уделено большое внимание атакующим вооружениям, но оборонительные способности оставляют желать лучшего.

В отчете говорится, что британские "авианесущие матки" могут уничтожить не только Россия и Китай, но и Иран, у которого есть российские противокорабельные ракеты.

При этом Россия и Китай специально продумали варианты уничтожения крупных и дорогих военных объектов противника, и прежде всего авианосцев. Причем сделать это намного проще, чем разработать и построить сложный и технологичный корабль.

Не обладая надежными средствами ПВО и противолодочными торпедами, огромные корабли становятся мишенями на плаву. И вся надежда остается лишь на фрегаты, которые их оберегают.

На данный момент Великобритания строит новые фрегаты "тип 26", поэтому шум в прессе по поводу беззащитности авианосцев стоит воспринимать как оправдание строительства новых и очень дорогих кораблей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей